Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
Политика19 сентября 2017 11:08

Администрацией Рязани будет управлять бывший министр природопользования

«Комсомолка» вспоминает, чем запомнился Олег Булеков, и знакомит с новым градоначальником
Антон КОНОВАЛОВ
Сергею Карабасову 34 года. Он является кандидатом юридических наук.

Сергею Карабасову 34 года. Он является кандидатом юридических наук.

Сентябрь богат на политические события: губернатор Николай Любимов избавился от приставки «врио», а в Рязани сменился градоначальник. Формально имя нового главы администрации областного центра мы узнаем по итогам конкурса, но исполняющий обязанности уже известен: Олег Булеков уступил место Сергею Карабасову.

«Попросили» или повысили?

Отставку 42–летнего сити–менеджера в конце минувшей недели приняла городская дума. Молва отправляет Булекова на Ленина, 30, где для него якобы подготовили место заместителя председателя правительства, которое он покинул три года назад. Если информация верна, то в родных пенатах управленец будет работать в команде со своим предшественником на покинутой должности – Виталием Артемовым.

При этом неизвестно, на какой период Рязань останется «обезглавленной». Председатель Рязанской гордумы Владислав Фролов после упомянутого заседания признался, что властям пока не до этого:

– Сейчас необходимо решать непосредственные хозяйственные вопросы, а юридическая сторона вторична. Сергей Юрьевич как исполняющий обязанности несет ответственность за муниципальное образование – город Рязань.

Нельзя не сказать пару слов о самом мероприятии, на котором депутаты согласовали на пост первого заместителя главы администрации кандидатуру Сергея Карабасова. Кадровые вопросы стали единственными пунктами повестки, а царившая в зале атмосфера напоминала последний день перед каникулами в школе. По завершении официальной части Олег Булеков пригласил присутствующих на бокал шампанского, что еще раз подчеркнуло – это не церемония прощания, а проводы на не менее ответственную должность.

Чем запомнился Олег Булеков?

Многие водители скажут, что платными парковками. Это одна из немногих вех, связанных именно с его руководством. Идея брать деньги за стоянку на центральных улицах города не нова и реализуется во многих городах России и за рубежом, но вопросов к реализации проекта возникло немало: бесконечные технические сбои, отсутствие альтернативных бесплатных парковок за пределами платной зоны и далее по списку.

Сейчас в областном центре насчитывается уже 1179 платных парковочных мест. Они охватывают более двух десятков участков улично–дорожной сети, а вскоре к ним прибавятся еще одиннадцать. При этом лишь каждый десятый рубль, уплаченный автомобилистами, падает в копилку бюджета, остальное достается оператору – «Ростелекому». Для сравнения в Воронеже город получает не менее 25% от выручки, в Курске – 50%, в Перми и того больше, а в Белгороде и вовсе обошлись силами муниципального образования – сами обслуживают, сами собирают деньги.

При Булекове произошла целая череда скандалов в сфере градостроительства. Несмотря на негативный фон, например, возбуждение уголовного дела против бывшего главного архитектора Натальи Харибутовой можно отнести скорее к плюсам, чем к минусам. А вот поведение администрации Рязани в ситуации с дольщиками экс–глава исполнительного органа власти едва ли сможет записать себе в актив. Пока наиболее активное участие в решении проблем принимает областное министерство строительного комплекса.

Кроме того, Николай Любимов, еще будучи временно исполняющим обязанности губернатора, выразил недовольство тем, как в городе была организована градостроительная политика. В частности, не устроила главу региона нехватка социальных объектов:

– Необходим проект планировки на каждую территорию застройки. В этом проекте должны быть предусмотрены все объекты транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.

Стоит отметить, что такая тенденция сложилась еще до Олега Булекова. Другое дело, что переломить ее в последние годы властям не удавалось. Теперь же генеральный план города пересматривается. Это касается, прежде всего, исторического центра:

– Нужно внимательно относиться к нашим памятникам: пока не утверждены охранные зоны, нет проектов планировок, следует воздержаться от нового строительства, поскольку оно часто велось разбойничьими методами ради извлечения прибыли, – говорил Николай Любимов.

Непростая задача – найти золотую середину между интересами населения и застройщиков – теперь ложится на новое руководство города. Выполнять ее будет Сергей Савин, которого в минувший четверг назначили заместителем сити–менеджера и поручили курировать блоки строительства и архитектуры. Символично, что Савин пришел в администрацию из Рязанского историко–архитектурного музея–заповедника.

Больше налог – меньше платят?

По мнению людей, сведущих в городском хозяйстве, Олег Булеков, будучи кандидатом экономических наук, сумел достаточно грамотно выстроить финансовую политику:

– Олег Евгеньевич – хороший аналитик и практик в области экономики и финансов. Одним из самых больших его успехов на должности главы администрации я считаю оздоровление финансовой системы. Долги, прежде всего, перед ресурсоснабжающими организациями, при нем значительно сократились, – считает Андрей Кашаев, глава Рязани с 2013 по 2015 годы.

Заместитель председателя гордумы Петр Пыленок, в свою очередь, похвалил бывшего главу администрации за регулярное общение с депутатами и готовность ответить на их вопросы. Однако на достижения в экономической сфере у него свой взгляд:

– В последнее время росла недоимка бюджета. По моему мнению, чем мы больше увеличиваем налоговый пресс, тем больше становится неплатежей. Сейчас подготовлен проект нового зонирования улиц города для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Так администрация планирует увеличить поступления в бюджет. Конечно, это вряд ли обрадует представителей малого и среднего бизнеса и, скорее всего, вызовет очередное снижение собираемости налогов и рост зарплат в конвертах.

Идея об изменениях при расчете ЕНВД вынашивалась не один год и до поры откладывалась. Еще одним делом, которое Олег Булеков (при поддержке прежнего областного руководства) не успел довести до конца, была передача в концессию «Водоканала». Однако теперь проекту, судя по всему, не дадут зеленый свет, так как новый губернатор его не поддерживает.

«Будем соблюдать вектор развития города»

В день, когда Олег Булеков сложил свои полномочия, администрация Рязани опубликовала его официальное обращение:

– Нам многое удалось сделать. Я уверен, что все те проекты, которые мы начали, все планы, которые сообща построили, – все так же будет доведено до конца, претворено в жизнь. У меня нет сомнений и в том, что поступательное развитие Рязани успешно продолжится, а новая команда администрации города найдет в вашем лице надежных партнеров и помощников в этой работе.

– Безусловно, мы будем соблюдать вектор развития города, – заявил исполняющий обязанности градоначальника Сергей Карабасов в ответ на пожелания коллеги.

По его словам, первым шагом станут встречи с руководителями всех подразделений, которые позволят вникнуть в текущие проекты:

– Главные задачи – это подготовка к отопительному сезону, запуск тепла в соцобъекты, формирование бюджета на 2018 год и подготовка техники к зимнему периоду.

И все же хочется верить, что обновленное руководство города не будет ограничиваться «продолжением курса» предшественников, а внесет качественные изменения как в деятельность органов власти, так и в жизнь рязанцев. Отдельного внимания требует коммунальная сфера, где существуют проблемы качества работы управляющих компаний и развития инженерных сетей, в особенности тепловых, не решены многие социальные вопросы. Работы еще много, и, надеемся, она будет направлена на реальное развитие, а не на латание дыр.

ДОСЬЕ «КП»

Сергею Карабасову 34 года. Он является кандидатом юридических наук. Закончил МГУ по специальности «государственное и муниципальное управление» и аспирантуру Российской академии государственной службы. После короткого периода работы в Москве – сначала в гордуме, затем в районной управе – перебрался в администрацию города Рязани. Там он был начальником управления делами аппарата и префектом Железнодорожного района. После этого ему доверили руководить администрацией Клепиковского района, еще через три года – министерством лесного хозяйства, а затем и объединенным министерством природопользования.

У Сергея Карабасова имеются выгодные родственные связи (что ни в коей мере не умаляет перечисленных достоинств). Его отец – Юрий Карабасов, бывший депутат Госдумы РФ, ректор национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В тестях у главы семейства ходит бывший министр образования РФ, а ныне спецпредставитель Президента РФ по торгово–экономическим связям с Украиной Дмитрий Ливанов. В 2014 году Карабасов–младший в качестве главы администрации Клепиковского района задекларировал самый большой доход среди коллег – 16,9 миллиона рублей. Известно также, что он является членом президиума областной федерации баскетбола.