Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 16:00

На «Зенит-Арене» появится баклан-талисман

Прославившаяся птица станет ростовой куклой на стадионе
Источник:kp.ru
Баклан станет символом стадиона на Крестовском.

Баклан станет символом стадиона на Крестовском.

Фото: Александр ГЛУЗ

Уже ставший знаменитым на всю страну петербургский баклан, станет персонажем-талисманом стадиона «Санкт-Петербург Арена» в футбольном сезоне-2017/18. Об этом сообщили в пресс-службе футбольного клуба «Зенит», который проводит на арене на Крестовском острове домашние матчи.

- Это будет маскот. Ростовая кукла в виде баклана будет работать на стадионе в дни матчей в течение этого сезона, - пояснили в пресс-службе.

Первое появление баклана на арене стадиона ожидается в октябре.

КАК БАКЛАНОВ НАСТИГЛА СЛАВА

Напомним, что слава настигла бакланов в августе, когда вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин в интервью сообщил, что именнно эти птицы стали одной из причин повреждения крыши стадиона «Санкт-Петербург Арена».

Слава настигла бакланов неожидано

Слава настигла бакланов неожидано

По его словам, оказалось, что защита от птиц работает неправильно, и, например, баклан своим мощным клювом разрушает цельность пленки. Позже на своей странице в социальной сети Facebook чиновник попросил не относиться слишком серьезно к его словам.

- Друзья, не стоит ко всему относиться слишком серьезно. Будьте добрее. Рад, если кого-то повеселил. Но, в каждой шутке есть... доля шутки. Хорошего вечера и привет от бакланов! - написал чиновник на своей странице в Facebook.

Однако было уже поздно. В социальных сетях появилось множество коллажей и мемов. А сам баклан даже завел Twitter.

СТИХИ ОТ ШНУРОВА

А известный рок-музыкант Сергей Шнуров посвятил стихотворение истории с ареной футбольного клуба «Зенит» и бакланами. На своей странице в Instagram музыкант опубликовал фото грозного баклана, которое сопроводил рифмованными строчками, традиционно, не всегда цензурными.

«Надежд полны, в мечтах мы строим планы, Проект в фантазиях был несомненно крут. Но прилетят к нам вездесущие бакланы

И в сущности все смачно … », - так начинается стихотворение.

Подписчики, не смотря на противоречивость высказывания, во многом согласились с музыкантом.

О том, что крышу домашнего стадиона "Зенита" портят бакланы рассказал вице-губернатор Петербурга.

О том, что крышу домашнего стадиона "Зенита" портят бакланы рассказал вице-губернатор Петербурга.

Фото: Александр ГЛУЗ

ОФИЦИАЛЬНО:

Стадион «Санкт-Петербург Арена» открылся в апреле этого года, его вместимость составляет 56 196 зрителей. Стадион принял четыре матча Кубка конфедераций по футболу, в частности, игру открытия и финал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петербургские орнитологи вступились за бакланов, «клюющих» крышу стадиона на Крестовском. Специалисты считают, что птицы на такие ужасы не способны (подробнее...)

Игорь Албин показал лучших бакланов. Вице-губернатор также отметил всех блогеров, откликнувшихся на тему бакланов - от Сергея Шнурова до ранее ему не известных (подробнее...)