Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2017 13:25

Побитый в Оренбурге болельщик «Крыльев»: Потребовал объяснить происходящее, ударили еще раз и загрузили в машину

«Комсомольская правда» Самара» пообщалась с участниками беспорядков после матча ФНЛ
На скандальном матче присутствовало 262 самарских болельщика

На скандальном матче присутствовало 262 самарских болельщика

Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов"

Вся страна продолжает выяснять обстоятельства инцидента, произошедшего на стадионе «Газовик» после матча «Оренбург»-«Крылья Советов» в минувшую субботу. Напомним, что там подрались болельщики зелено-бело-синих и местные силовики. «Комсомольская правда» Самара» пообщалась с участником событий Сергеем Фроловым и узнала его версию событий.

- Приехали с ребятами в Оренбург на транзите, посмотреть футбол, поддержать команду. Погуляли по городу, посмотрели на достопримечательности, проблем не было. По приходу на стадион, начали поддерживать команду, во время двух таймов были взорваны 2 петарды и файер. После финального свистка все начали двигаться в сторону выхода, но выход закрыли, зашли 4 полицейских, из толпы начали кого-то вытаскивать. Болельщики, естественно, начали защищать, оттаскивая своего. Потом сразу же залетел ОМОН и начал лупасить кого попало дубинками. Некоторые пытались дать сдачи. Многих вытаскивали из толпы за сектор и били уже несопротивляющихся. После их увели в автозаках. С сектора начали выпускать по 2 человека. Подошла и моя очередь. На выходе меня задержали. Ударили дубинкой, скрутили и повели к автозаку, около него начали обыскивать, опять же ударили 3-4 раза - по затылку, почкам, ногам. Я потребовал объяснить происходящее, но в ответ меня ударили еще раз и загрузили в машину. После меня привели ещё 3 человека и их также били. Потом нас привезли в отдел, сказали, что задержали из-за взрыва петард. Допрашивали, а опустили в итоге спустя 6 часов всех кроме двоих, на которых завели дело, - рассказал Сергей.

У фанатов до сих пор не зажали следы от побоев, нанесенных ОМОНом

У фанатов до сих пор не зажали следы от побоев, нанесенных ОМОНом

Фото: из личного архива

Молодой человек сообщил, что сейчас он вместе с ребятами «активной поддержки» обдумывает вопрос о написании коллективной жалобы на действия представителей закона, так как некоторые из пострадавших получили достаточно серьезные травмы, при этом никакой агрессии не проявляя.

- После матча было задержано 25 человек, 23 отпустили, выписав им административные протоколы. Двое находится в ИВС под следствием. Мои знакомые, которые пострадали, сказали, что беспорядки никто не устраивал и не собирался. Зашли сотрудники, которые начали применять силу и пытались задержать людей. Началась потасовка, вмешался ОМОН, который бил людей без разбора, а всех, кто просто просил прекратить это, - поделился другой поклонник «Крыльев» Егор, отметивший, что били фанатов преимущественно по ногам и спине.

Били болельщиков преимущественно по рукам и ногам

Били болельщиков преимущественно по рукам и ногам

Фото: из личного архива

Заведено дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждены уголовные дела в отношении троих жителей города Самары, в возрасте от 20 до 25 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). По версии правоохранителей, по окончании матча болельщики футбольного клуба «Крылья Советов», из-за поражения в игре своей команды, стали нарушать общественный порядок, в связи с чем, сотрудники регионального УМВД и Управления Росгвардии пытались пресечь их противоправные действия. Однако, трое болельщиков не желая подчиниться законным требованиям стражей порядка, нанесли им множественные удары.

По подозрению в причинении насилия сотрудникам правоохранительных органов в порядке ст. 91 УК РФ задержаны двое болельщиков, им предъявлено обвинение. Местонахождение одного из участников происшествия устанавливается, а расследование продолжается.

ФНЛ разделяет позицию следствия

ФНЛ считает необходимым отметить, что со стороны ФК «Оренбург» и служб, обеспечивавших безопасность при проведении матча, были организованы максимально комфортные условия для болельщиков гостевой команды как до начала игры, так и на протяжении всего матча.

Поэтому Футбольная Национальная Лига категорически осуждает действия тех болельщиков, которые заведомо имели умысел по нарушению правил поведения на матче, в частности, при использовании во время игры пиротехнических средств,

«Крылья Советов» предлагают помощь и требуют оценки инцидента

- Как всегда наша торсида горячо поддерживала игроков «Крыльев» на протяжении всего матча. До 89-й минуты реакция правоохранительных органов и служб, отвечающих за безопасность, была адекватной. До момента, когда на секторе самарцев был зажжен и брошен файер. После этого инцидента сотрудники полиции зашли на гостевой сектор и попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно на секторе, что противоречит рекомендациям со стороны РФС. Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН и пустил в ход дубинки. В результате чего пострадало большое количество болельщиков, которые не имели никакого отношения к совершению правонарушения. В настоящее время два человека задержаны. В данный момент, самарский клуб делает запросы в следственные органы и устанавливает все обстоятельства данного инцидента, - говорится в сообщении пресс-службы "КС"

«Крылья Советов» просят болельщиков, которые считают себя пострадавшими в данной ситуации, сообщить об этом по адресу v.zimnukov@ks-samara.com Каждому из обратившихся будет оказана бесплатная юридическая помощь.

В настоящий момент клуб составляет письма в соответствующие органы с просьбой о вынесении правовой оценки действий сотрудников МВД и заходу сотрудников ОМОНа на гостевой сектор. Официальное письмо будет направлено в ФНЛ.