Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 7:00

Не свинцом единым! В рязанской воде нашли массу «интересного»

«Комсомолка» узнала, что течет из наших кранов и как с этим выживать
Далеко не всякая вода, чистая на вид, безупречна по содержанию

Далеко не всякая вода, чистая на вид, безупречна по содержанию

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Вышел в свет Государственный доклад «О состоянии санитарно–эпидемиологического благополучия населения по Рязанской области в 2016 году». В нем масса информации, в том числе о качестве питьевой воды в регионе. И, главное, что помимо общих цифр, здесь есть и конкретная информация о территориях «риска».

О том, что рязанская вода нередко содержит сверх нормы железа, знает почти каждый. Однако помимо этого металла в ней, как оказалось, есть и масса других куда более тяжелых во всех смыслах «ингредиентов»…

Нехорошие списки

Так, в десяти муниципальных образованиях превышен норматив по свинцу. Причем в 22 мониторинговых точках превышения были неоднократными. В эти территории «риска» входят:

- поселки Строитель и Мирный в Рязани;

- поселок Поляны Рязанского района;

- Рыбное, села Глебково и Кузьминки Рыбновского района;

- Шилово, поселок Лесной и село Желудево Шиловского района;

- села Ижевское и Кирицы Спасского района;

- село Истье и поселок Рязанские сады Старожиловского района;

- село Грязное, поселки Октябрьский и Первомайский Михайловского района;

- Пронск, села Тырново и Погореловка Пронского района;

- села Федоровское и Плахино Захаровского района.

По содержанию кадмия неоднократные превышения зафиксированы: в Спасске–Рязанском, Пронске и селе Грязное Михайловского района.

А в водопроводе села Щетиновка Михайловского района марганец в 5 и более (!) раз превышает предельно допустимую концентрацию. «Всего лишь» в 5 раз этот металл выше ПДК в селе Желудево Шиловского района, селе Кирицы Спасского района и селе Грязное Михайловского района.

Но впереди планеты всей у нас все же железо. В прошлом году его содержание выше установленных нормативов зарегистрировано в 18 муниципальных образованиях: в Рязани, Скопине, Старожиловском, Пронском, Михайловском, Захаровском, Кораблинском, Милославском, Рыбновском, Рязанском, Скопинском, Ряжском, Ухоловском, Сараевском, Клепиковском, Ермишинском, Шацком и Александро–Невском районах.

Ждем и чистим

Наличие в воде каждого из вышеперечисленных элементов определенно заслуживает отдельного материала. А объединяет их вред, который они наносят нашему организму: ПДК потому так и называется, что при его превышении начинается негативное воздействие.

– Кадмий и свинец – недопустимы, это очень токсичные вещества, – говорит председатель совета «Центра общественных экологических экспертиз» Галина Кузьмина. – Они, как и другие тяжелые металлы, обладают свойством накапливаться в организме и действуют подавляюще.

При этом более других страдают органы, выводящие яды из нашего организма и очищающие его, то есть почки и печень. Резкого ухудшения здоровья такая вода не вызовет, но постепенно снижается иммунитет, организм, борясь с ядами, ослабевает, а значит, внутренние органы более подвержены любому заболеванию.

По железу мнение Галины Олеговны категорично: из–за его избытка страдают в первую очередь сосуды. И провоцируются самые разные сосудистые заболевания, начиная с атеросклероза.

Выход наш эксперт предлагает один: чистить воду. Как минимум ее нужно отстаивать – не менее 6 часов. Металлы никуда не денутся, но хлор испарится, а примеси осядут. При этом емкость должна быть с большой поверхностью для испарений – обычные банки не подойдут!

Для максимальной очистки Галина Кузьмина рекомендует фильтры, причем обязательно с активированным углем. И не забудьте – вода должна проходить через них медленно, иначе смысла в такой очистке нет.

КСТАТИ

Более полумиллиона человек или 46,6% населения Рязанской области употребляют воду с повышенным содержанием железа. Из них почти 460 тысяч человек пьют воду, в которой ПДК железа превышена в 2–5 раз. А помимо природного превышения разных вредных веществ, вода накапливает их еще и по пути к потребителю – 67% водопроводных сетей области требуют замены.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые читатели! А как вы боретесь с вредными примесями в воде? Делитесь своими рецептами с нами, и мы расскажем о них на страницах «Комсомолки». Ждем ваших звонков по телефону: 8 (4912) 95–78–87.