Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Политика17 августа 2017 18:08

В Крыму смеются над розыском полотен Айвазовского: Пусть Украина заявит в Интерпол еще Ливадийский дворец

Незалежная раскатала губу на картины великих художников, находящиеся в крымских музеях. Но забрать их у нее не получится
Картина Айвазовского "Лунная ночь" из экспозиции Симферопольского художественного музея. Фото: предоставлено Симферопольским художественным музеем

Картина Айвазовского "Лунная ночь" из экспозиции Симферопольского художественного музея. Фото: предоставлено Симферопольским художественным музеем

Украина насмешила: попросила Интерпол заняться как бы украинским культурным наследием. В незалежной вдруг вспомнили, что в Крыму остались шедевры. Киев претендует на 52 картины художников XVIII-XIX веков, которые в марте 2014-го, по версии Украины, «незаконно передали в Симферопольский художественный музей». Среди "пропавших" картин такие экспонаты мирового значения, как «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана. Шедевры сейчас объявлены в международный розыск по каналам Интерпола.

Абсурдность заявления в том, что официальный Киев в курсе, где находятся шедевры, однако заявляет, что местонахождение полотен вычислено после проведения ряда розыскных работ, при этом каким образом собираются возвращать, умалчивает.

- О розыске картин мы слышали, но никаких официальных писем по этому поводу от Украины не получали и насколько серьезны их заявления, не знаем, - отмечают сотрудники Симферопольского художественного музея. - Картины нам никто тайно не передавал, это глупости. Работы художников находились на выездной выставке в Мариуполе и вернулись обратно к нам.

Шишкина сдали в багаж, чтобы вернулся в Крым наш

А как было дело. В январе 2014 года, когда на Украине вовсю полыхал Майдан, в Мариупольском художественном музее имени Куинджи решили устроить выставку.

Попросили симферопольских коллег привезти 52 полотна - Айвазовского, Шишкина, Сверчкова, Поленова, Саврасова...

Крымчане отправили шедевры в Мариуполь, обратно они должны были вернуться только к лету 2014 года. Но пришла "Русская весна".

За десяток дней до референдума крымские музейщики призадумались: «Как живопись возвращать?! Украинцы ведь себе присвоят».

Попросили мариупольских коллег досрочно закрыть выставку. Там люди оказались вменяемые, рассудили: «Искусство - вне политики». Для вывоза картин была организована целая художественная спецоперация.

Итак, есть Чонгарский пролив, соединяющий Крым и украинскую Херсонскую область. Сначала хотели вывезти полотна на машинах по мосту. Но переправу закрыли. Второй вариант - договориться с рыбаками и переправить по морю из Геническа. Но и тут неудача - берег патрулировали боевики. Поэтому пошли на хитрость.

Вечером 20 марта 2014 года, как только закрылся мариупольский музей, от него демонстративно отъехали 3 машины, якобы груженные картинами. Чтобы сбить со следа, направились сразу в три разных направления - Донецк, Чонгар и Торез. А когда сгустились сумерки, к черному ходу музея подогнали специально арендованную «ГАЗель» с молдавскими номерами. И начали выносить полотна.

Чтобы не привлекать внимания, картины упаковали в коробки из-под телевизоров.

- С таким багажом доехали мы до Мелитополя. Там собирались пересесть на поезд «Киев - Севастополь». Наш человек специально выкупил целое купе, - вспоминает Дмитрий Сырнев, участник спецоперации. - Но планы пришлось резко менять - на перроне нас встречали человек двадцать украинских нацоналистов.

Решились на авантюру с погоней: рвануть на «ГАЗельке» что есть мочи, чтобы раньше состава прибыть на станцию Новоалексеевку. Там быстро загрузить ценности - стоянка всего две минуты. Расстояние - 93 км, поезд пролетает их за 45 минут. Рисковали сильно - поезд мог вообще на маленькой станции не остановиться.

Участники спецоперации доставили в Крым картины в целости и сохранности. Фото: из архива Дмитрия Сырнева

Участники спецоперации доставили в Крым картины в целости и сохранности. Фото: из архива Дмитрия Сырнева

Водитель микроавтобуса выслушал сценарий и побледнел: «Мне семья дороже вашего Айвазовского».

- Куда деваться, сам сел за руль, - смеется Сырнев. - Выехали из Мелитополя за 5 минут до отправления состава, а в Новоалексеевку примчались незадолго до прибытия. Чтобы не привлекать внимания, помочь дотащить «телевизоры» подговорили местную шпану. Поезд, как на грех, запаздывал.

Возникла другая опасность - куча коробок могла привлечь внимание, и крымчан могли попросту ограбить! А еще ведь какой проводник попадется - заартачится и не откроет тамбур...

Но и состав остановился, и тамбур открыли. За пару минут затолкали груз. Полутораметрового «Всадника» кисти Сверчкова грузили на ходу, когда состав уже тронулся.

В дороге обошлось без приключений. Встречали картины в Симферополе уже российские пограничники.

«Вы еще Ливадийский дворец объявите в розыск!»

Министр культуры Крыма Арина Новосельская, в общем, предлагает Интерполу, занимающемуся поиском картин, приехать в Симферополь и полюбоваться полотнами. Никто их не скрывает, а возвращать - тем более не собирается!

- Еще бы Ливадийский дворец в розыск объявили! Это наши картины, на них стоит гриф Симферопольского художественного музея, они всегда здесь находились и никому другому не принадлежали, - подчеркивает министр. - Говорить о том, что мы должны сейчас отдать свое, не то что нецелесообразно, - смешно! На каком основании хотелось бы у них спросить?

Министр отмечает, что заявления Украины никаким образом не отразятся на деятельности музея и дальнейших выставках.

- Эти картины - музейный фонд РФ. Если завтра эту выставку попросит Эрмитаж, Русский музей или любой другой музей, мы оформим документы, охранные обязательства и спокойно их вывезем, - заверила Арина Новосельская. - Ничем заявления Украины нам не грозят. А вот с оценкой стоимости украинцы продешевили. Незалежная оценила их в 1,3 миллиона долларов, но цена на самом деле значительно выше.

Минимальная стоимость коллекции в марте 2014 года составляла 28 миллионаа гривен (это уже около 3 миллиона долларов США).

МНЕНИЕ

Светлана САВЧЕНКО, депутат Государственной Думы РФ:

- В международной юридической практике коллекции музеев едины и неделимы. То, что принадлежит музеям, должно в них и вернуться. Если это картины наших крымских музеев, то они и должны в них и оставаться.

Федор МАНЮХИН, юрист:

- Если картины, объявленные в международный розыск, будут вывозиться на выставку за границу, существует огромный риск, что полотна будут удержаны на неопределенное время, а точнее, пока не будет вынесено решение суда о принадлежности произведений искусства той или иной стране. То же самое происходит с коллекцией скифского золота, которое сейчас удерживается в Голландии. Вопрос принадлежности артефактов находится в подвешенном состоянии уже три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина объявила в международный розыск картины Айвазовского, находящиеся в Крыму

Незалежная оценила принесенный ей ущерб в 1,3 миллиона долларов (подробнее).

Скифское золото, вывезенное из Крыма в Амстердам, вернут Украине

Такое решение принял Голландский суд (подробнее).