Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 16:35

Почему в Рязанской области в 2,5 раза стали чаще выпадать дети из окон?

«Комсомолка» проанализировала роковые случаи падения малышей и делится выводами с читателями
Москитная сетка очень коварна из–за иллюзии защиты – она не выдерживает даже напора младенца

Москитная сетка очень коварна из–за иллюзии защиты – она не выдерживает даже напора младенца

Этим летом в сводке то и дело мелькают печальные вести о выпавших из окон малышах. Недосмотревшие за своими чадами родители рассказали «Комсомолке» о допущенных ошибках, чтобы уберечь остальных от беды.

8 падений за лето

Все истории начинаются до боли похоже. Мама ненадолго потеряла бдительность: задремала, вышла на минутку в подъезд, увлеклась делами в другой комнате... А в это время ребенок, оставшись без присмотра, устремился на подоконник (иногда даже придвинув мебель), облокотился на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна. Финал у этих историй разный – от самого трагичного до «счастливого» сотрясения мозга. Тяжесть травмы зависит от этажа и места падения, а еще… от возраста ребенка. Статистика показывает, что чем младше малыш, тем больше у него шансов спастись. «Девять жизней» у крох от того, что масса легче, а следовательно, сила удара слабее. Спасают также живые изгороди, деревья под окнами, газоны.

По сравнению с прошлым летом, в этом году следователи зарегистрировали в 2,5 раза больше случаев выпадения из окон. Так, только по линии СК зафиксировано 4 случая в Рязани и один – в Касимове. В реальности же гораздо больше детей выпали из окон – только наша редакция насчитала 8 происшествий, половина из которых случилась в областном центре.

Два года тюрьмы за детскую жизнь

Один из трагических эпизодов произошел в семье приезжих. Уроженцы Узбекистана решили перебраться в Рязань, поселились в новостройке на улице Пугачева год назад. Две семьи, объединенные родственными связями, обустроились в уютной квартире со свежим ремонтом. За четырьмя детьми присматривали все вместе.

27 июня около пяти вечера трехлетняя Изоза вышла на балкон. Девочка придвинула к открытому окну стул и перевесилась вниз. Полет с 12 этажа завершился для ребенка на газоне. Но даже мягкая земля не прибавила ей шансов на выживание – слишком большая высота. Две минуты после падения малышка смотрела ничего не понимающими глазами на окруживших ее людей. Жизнь стремительно покидала ребенка, девочка побледнела и ее взор погас. Приехавшая через 15 минут скорая констатировала смерть.

В тот роковой час малютка находилась под присмотром тети. Как рассказали «КП» очевидцы происшествия, женщина вышла на улицу, чтобы позвать домой остальных детей, но еще не успел остановиться лифт, как случилось страшное.

– Родители погибшей говорят, что девочка спала, а когда проснулась, прямиком направилась на балкон, – вспоминает соседка Ангелина. – Мы в это время гуляли на улице, и мне ребенок говорит: «Смотри, мам, девочка падает!» Поворачиваюсь и вижу, что ребенок пролетает между 3 и 4 этажом. Мы тут же подбежали. Она падала тихо. Были бы крики – была бы возможность поймать. В 9 вечера пришла ее мама и узнала о случившемся. У них дети и не брошенные, и не ухоженные. Но маленькая девочка никогда не гуляла одна во дворе – либо с мамой, либо с тетей.

«Комсомолка» встретилась с присматривавшей за погибшим ребенком тетей, но на вопрос, как такое случилось, с трудом говорящая по-русски женщина лишь пожала плечами.

– Изоза была активная, умница... - смогла произнести по-русски ее тетя.

В отношении тети возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», ей грозит до 2 лет тюрьмы.

– Семья не состояла на учете. Ребенок был маленький, беспомощный и активный. Девочка свободно могла выйти на балкон, она и раньше это делала. Рядом с окном стоял стул, и она решила посмотреть, что происходит внизу. К тому же она была сонная, – пояснил старший следователь Железнодорожного МСО Евгений Боканов.

Хоронили девочку на родине. После утраты семья вернулась в Узбекистан и зла на родственницу не держит.

После потери ребенка семья переехала из этого дома на улице Пугачева.

После потери ребенка семья переехала из этого дома на улице Пугачева.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

«Присел у окна, протянул руку и резко отдернул малыша»

На улице Стройкова трагедии удалось избежать благодаря геройскому поступку молодого рязанца. В теплый июньский вечер молодой мужчина Александр, как обычно, вышел на балкон 7 этажа покурить. Внимание привлекла толпа зевак, которая выстроилась у него под окнами. Люди переговаривались и неотрывно смотрели куда-то несколькими этажами ниже, некоторые достали смартфоны и снимали видео. Оказалось, что на 4-м этаже малыш выполз на карниз...

- Ни секунды не сомневаясь, я выбежал в чем был из квартиры, практически в одних трусах. Спустился на четвертый этаж, дверь квартиры была не заперта. Я осторожно зашел, подкрался к малышу, чтобы не спугнуть его. Присел у окна, протянул руку и резко его отдернул. Он завалился на меня и заплакал, я его успокоил и пошел в комнату. Там спала его мама, - рассказал «КП» Александр. - Я спросил мальчика, зачем он туда полез, а он говорит, что искал на подоконнике игрушку - маленького мишку. Пока я с ним сидел, приехали сотрудники полиции, МЧС и я передал им ребенка.

Александра в этой истории больше всего удивляет то, что зеваки стояли и спокойно снимали на камеру, когда ребенок мог в любую секунду сорваться вниз:

- Среди зевак было несколько жильцов из нашего подъезда, и они могли сами спасти ребенка, но почему-то никто об этом не подумал.

Как выяснила «Комсомолка», молодая мама малыша, который явно родился в рубашке, больна. Ей внезапно стало плохо, и на некоторое время она потеряла сознание. В это время трехлетний малыш вылез на подоконник открытого окна. Если бы не Александр, финал у этой истории мог быть не таким счастливым.

– Не передать словами, как я благодарна Саше – жизнью ему обязана, – призналась Анна. – Мне назначили не те таблетки, от них мне и стало плохо. Теперь я терплю боль и боюсь вообще какие–либо лекарства пить.

Если бы не геройский поступок Александра, еще один ребенок мог выпасть из окна.

Если бы не геройский поступок Александра, еще один ребенок мог выпасть из окна.

«Я думала, Саша играет со мной в прятки»

Полуторагодовалый Саша обожает машинки. Ни плюшевые мишки, ни погремушки ему не интересны - одни только миниатюрные гоночные болиды. Саша уже говорит «мама», «пап» и «ба», крепко держит ложку и сам пьет из стаканчика. Его молодая мама Катя с недавнего времени воспитывает сына одна. С мужем они развелись, а этим летом ушла из жизни и ее мама, помогавшая в воспитании ребенка. 21 июня ее единственная отрада – сын Саша – выпал из окна.

- Постучали в дверь, я вышла в подъезд, меня не было всего одну минуту. Но за это время он залез на диван, который стоял у окна... - поделилась Екатерина Рыбакова.

Когда мама вернулась домой, ребенка нигде не было видно.

- Он любит со мной в прятки играть – то в диван залезет или в шкаф, то под тумбочку. Я начала его искать по всей квартире, заглянула даже в туалет, ванную. Саши нигде не было, и я начала переживать. А потом смотрю - нет сетки на окне. Выглянула, а сетка на земле лежит. Решила спуститься. Выхожу, а соседка на руках держит моего сыночка. Оказалось, он облокотился на сетку и упал вместе с ней. Хорошо, что на цветы и клубнику упал. Даже сознания не терял и не плакал. Через 1,5 часа приехала скорая, и нас сразу отправили в ОКБ. Врачи сказали, что Саше повезло.

В больнице мама с сыном пролежали две недели, врачи провели обследование и ничего, кроме легкого сотрясения мозга не выявили.

Теперь окна в семье Рыбаковых открывают только на вертикальное проветривание. Екатерине непросто одной заниматься ребенком, и она подумывает о том, чтобы отдать его в ясли на пятидневку:

– Я работаю посуточно. Иногда по 2-3 суток провожу на работе. Раньше мне мама помогала, а теперь надежда только на папу и сестру. Но Сашу все равно придется отдавать в ясли на всю неделю.

Эту семью возьмет на контроль отдел по делам несовершеннолетних полиции.

Екатерина Рыбакова долго не могла найти сына в квартире, думая, что он играет в прятки.

Екатерина Рыбакова долго не могла найти сына в квартире, думая, что он играет в прятки.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

Москитная сетка и диван у окна

В одну из многоэтажек на улице Новоселов в конце июля заселилась семья - мама, взрослая дочь и 4-летний сын. Не прошло и недели, как в новом жилье у них произошло несчастье. В полвосьмого утра 2 августа из кухонного окна выпал ребенок.

– Эта семья на учете не состоит. Мать была на работе, а старшая сестра из спальни услышала крик брата. Она выбежала на кухню, там было открыто настежь окно, москитная сетка выпала. Мальчик упал на газон и получил компрессионный перелом грудных позвонков, ушиб стопы, сотрясение мозга и ушиб почек. Оказалось, он забрался на подоконник по кухонному уголку, – пояснил следователь.

Аналогичное происшествие случилось 13 июля на улице Белякова. Двухлетняя девочка перебралась по дивану, стоящему у окна, на подоконник, облокотилась на москитную сетку и выпала с 4 этажа. Ребенок выжил, но получил травмы. Следователи выяснили, что в момент падения девочки ее мама находилась в соседней комнате.

Как показывает наш анализ, дети настолько молниеносно и активно совершают опасные шаги, что даже под присмотром взрослых не защищены от беды. Однако снизить риск в наших руках, уважаемые взрослые! Установить на окна ручки с защитой, тросы или ограничители, не ставить диваны около подоконников, и наконец, проветривать окна только в вертикальном режиме. Эти простые рекомендации могут спасти детскую жизнь.

На улице Новоселов после падения с 4 этажа на газон ребенок получил многочисленные травмы.

На улице Новоселов после падения с 4 этажа на газон ребенок получил многочисленные травмы.

Фото: Анастасия КУДРЯШОВА

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Сотрудник пресс-службы регионального следственного управления СКР Ольга Суркова:

– Анализ показал, что нельзя назвать семьи, где выпали дети из окон, неблагополучными. Дети были под присмотром родителей или взрослых. В большинстве случаев дети выпадали через москитные сетки. Сколько бы мы ни обращали внимания жителей, многие не понимают опасность сеток. Родители должны проявлять максимум предосторожности, чтобы детки не попадали в такие условия, с которыми не могут сами справиться.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Валентина Конкина, психолог детского центра здоровья «Доктор+»:

- Когда малыш научается уверенно ходить, он принимается активно исследовать окружающий мир. Любопытство – это нормальная возрастная особенность, которая помогает развиваться. У детей нет достаточных знаний, опыта и критичного отношения к своим действиям. Они не понимают, что такое смерть или травма.

Объяснить крохе опасность падения из окна невозможно, так как объяснение обращено к логике. А у детей логическое мышление появляется только в школьном возрасте. Можно сотню раз предостерегать ребенка, и он будет с вами соглашаться. Но в любой момент он может поддаться импульсивному желанию и «забыть» об опасности. Это происходит не из вредности, а потому что детям свойственно полевое поведение, когда случайные стимулы внешнего окружения или эмоции начинают управлять ребенком.

Лучший способ организовать для детей безопасное пространство – это личный пример, контроль, специальные средства и четкие правила, которые соблюдаются без исключения. Это касается не только окон, но и мелких деталей, электроприборов, правил дорожного движения.