Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 8:52

Захват земли под Рязанью: где доверие, а где закон?

Почти два десятка человек хотели приобрести землю и стать хозяевами усадеб под Рязанью. Сегодня они просят помощи у правоохранительных органов и требуют признать сделку недействительной. Кто и как их обманул?
Сергей ЮРЧЕНКО
Злополучные 81,5 гектара находятся в районе деревни Матюнино.

Злополучные 81,5 гектара находятся в районе деревни Матюнино.

Заявление и судебный иск

В мае 2017 года в рязанское управление по борьбе с экономическими преступлениями поступило заявление от группы граждан. Они утверждают, что их обманула мошенница, которой они передали денежные средства.

– Примерно полгода мы пытались решить дело уговорами, взывали к совести, – рассказывают они. – Но эта расчетливая женщина говорила нам только одно: «Земля моя, что захочу, то с ней и сделаю. Захочу – отдам вам в аренду, а захочу – продам».

Земля, о которой идет речь, действительно зарегистрирована на новую владелицу в Росреестре. Теперь, чтобы отменить регистрацию, нужно решение суда. Поэтому иск в суд тоже готовится.

И чтобы кто–то другой не повторил ошибок «поселенцев», они решили обратиться к общественности с рассказом о совершившемся. Создали в социальной сети группу – и изложили там свою точку зрения.

Каждому по гектару!

Каждый гражданин России имеет право получить гектар земли на Дальнем Востоке – существует даже федеральная программа, по которой во втором полугодии 2016 года заявки подали уже 36 тысяч человек. И это несмотря на то, что первые пять лет придется арендовать землю, и лишь потом оформить ее в собственность.

Представляете, насколько больше было бы желающих, если бы землю государство раздавало там, где жили деды и прадеды – и именно там можно было бы строить и обживать родовые усадьбы?

– Мы устали жить в городах, – все чаще говорят россияне, – устали от шума, многоэтажных «каменных джунглей», закатанных в асфальт пространств. Автомобиль и хорошие дороги позволяют приезжать в город только на работу, а жить в селе, в собственном доме. А при доме, естественно, должны быть и участок земли, и сад, и огород, и пруд.

Модное слово «экопоселение» рязанцы услышали в начале XXI века – недалеко от областного центра появились первые желающие жить на лоне природы. Как и положено единомышленникам, приобретали землю рядом – чтобы в случае чего помочь, поделиться опытом.

Мечты о «Светлом» и земельный вопрос

Очередная группа энтузиастов задумалась о приобретении земли в 2016 году. Около двух десятков граждан России решили создать в Рязанском районе, около деревни Рожок, новое поселение с романтическим названием «Светлое». На залитых солнцем просторах вдоль реки Павловка стали искать подходящий участок земли. И вскоре им удалось найти возле деревни Матюнино 81,5 гектара земли, находящиеся в собственности у местной жительницы, которая согласилась их уступить.

Приобретение сельскохозяйственных земель – сложная процедура, в которой обязательно надо заручиться согласием государства. К тому же размежевать большой участок на полтора или два десятка маленьких – тоже процесс долгий и хлопотный.

– Поручим совершить сделку кому–то одному, – решили поселенцы.

Собрания энтузиастов проходили почти официально: велся протокол и даже видеозапись. Деньги будущие новоселы собрали и передали, как им казалось, самой ответственной активистке – примерной жене, матери, пообещавшей потом раздать всем по земельному наделу.

Право собственности против видеозаписей

26 ноября 2016 года договор по земле был подписан, а 8 декабря право собственности на имя Анны В. зарегистрировал Росреестр.

После этого, по словам «поселенцев», владелицу словно подменили: она перестала интересоваться делами будущего поселения, неохотно беседовала о судьбе земли, а вскоре заявила: «Участок этот мой, поэтому предлагаю вам у меня его арендовать. И вам так тоже будет лучше».

– Вместе с мужем они многократно отказывались от выполнения решений общего собрания, – перечисляют несостоявшиеся хозяева усадеб в «Светлом», – вводили нас в заблуждение о процессе оформления земли, пытались осуществить раскол коллектива…

8 января 2017 года на очередном собрании активисты исключили Анну В. из членов поселения. С тех пор и начались обращения к ее совести – давайте, мол, решим вопрос мирно. На все был получен отказ.

Защитой интересов обманутых граждан сейчас занимается ООО «Юридическая Компания «ДЕМКИН и ПАРТНЕРЫ». Заявление о защите прав граждан будет рассматриваться в суде, а параллельно правоохранительные органы выполняют свою часть работы. О результатах наши читатели узнают по мере поступления новостей.