Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 11:29

Пока поселковые власти воюют, жители рискуют остаться без воды, канализации и отопления

Настоящая война между законодательной и исполнительной властью развернулась в поселке Мурмино в Рязанском районе. Причиной послужило желание совета депутатов сельского поселения получить право контролировать местное предприятие ЖКХ
Константин МОГИЛИН.
Уже больше недели вход в здание МУП ЖКХ «Ваш дом» заблокирован, а на двери написано, что скоро здесь начнет работу «ЖКХ Мурмино».

Уже больше недели вход в здание МУП ЖКХ «Ваш дом» заблокирован, а на двери написано, что скоро здесь начнет работу «ЖКХ Мурмино».

Фото: Константин МОГИЛИН

Уже больше недели вход в здание МУП ЖКХ «Наш дом» заблокирован. По решению совета депутатов Мурминского сельского поселения предприятие перешло под их контроль, на дверях здания поменяли замки, а у входа дежурят сотрудники частного охранного предприятия. Работники действующего МУП «Наш дом» не могут попасть на свои рабочие места, а в здании, между прочим, находится кассовый аппарат, платежные квитанции и другие документы, необходимые для работы.

Отопительный сезон под вопросом

Началась история с того, что взамен обанкротившегося МУП ЖКХ «Наш дом» местные депутаты решили создать новое муниципальное казенное предприятие «ЖКХ Мурмино». Но администрация поселения посчитала такое решение народных избранников незаконным, так как правом создавать такие предприятия наделена только исполнительная власть, но никак не законодательная, к коей относится совет депутатов.

– Сегодня я как глава муниципального образования не могу исполнять свои полномочия, рассказывает глава администрации Мурминского сельского поселения Тамара Иванова. – Совет депутатов блокирует работу администрации, принимая неправомерные решения. Многие из них противоречат нашему уставу, а также Федеральному закону №131 «Об общих принципах местного самоуправления».

Такое решение совета депутатов, по словам Тамары Ивановой, привело к тому, что уже сейчас полностью сорваны подготовительные работы к новому отопительному сезону:

– Что касается ситуации с отоплением, водоснабжением и водоотведением, то в этом случае администрация обратилась в совет депутатов с просьбой передать полномочия по управлению котельной в районный центр. Так уже сделали практически все муниципальные образования, кроме нас. Наши же депутаты делать так не захотели, обосновав свое решение нецелесообразностью передачи управления системой отопления в районный центр.

Большинство жителей Мурмино перешли на индивидуальное отопление, но жители многоквартирных домов до сих пор получают тепло от котельной.

Большинство жителей Мурмино перешли на индивидуальное отопление, но жители многоквартирных домов до сих пор получают тепло от котельной.

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Депутаты превысили полномочия?

Чтобы избежать коммунального коллапса, Тамара Иванова попыталась создать взамен обанкротившегося новое МКП и передать его в оперативное управление администрации Рязанского района.

Но совет депутатов принял решение о запрете Мурминской администрации самостоятельно создавать муниципальные казенные предприятия. Хотя в уставе сельского поселения за ней четко закреплено такое право. А 5 мая в администрацию пришло уведомление о том, что устав сельского поселения является недействительным.

– Якобы в декабре 2016 года совет депутатов собирался для принятия этого решения, но мне как главе исполнительной власти об этом почему–то сообщить забыли, – негодует Тамара Иванова. – У меня в голове не укладывается, как такое возможно? Ведь я как глава сельского поселения в своей работе в первую очередь опираюсь именно на этот документ. Получается, что, как минимум, четыре месяца я работала с недействительным уставом.

Все дело в главе поселения…

У председателя совета депутатов Мурминского сельского поселения Сергея Соколова свой взгляд на проблему, во всех бедах в сфере ЖКХ он винит главу администрации Тамару Иванову и убежден, что полномочия по управлению сферой ЖКХ разумнее оставить муниципалитету, а не передавать их в район, как это сделали другие. Но для того, чтобы это осуществить, по мнению народного избранника, в первую очередь необходимо поменять в поселке исполнительную власть:

– Уже в конце сентября пройдут выборы, на которых, я надеюсь, выберут более компетентного человека, работа с которым у депутатского корпуса пойдет более конструктивно. А так я считаю, что, конечно же, управлять коммуналкой лучше из Мурмино. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы в случае какой–либо внештатной ситуации мы всегда могли вызвать ответственного человека и спросить с него напрямую, а не искать потом в Рязани того, кто за это отвечает.

Доходы уходили на зарплаты и премии

Что до банкротства МУП ЖКХ «Наш дом», в нем депутат Сергей Соколов также считает виновной Тамару Иванову, которая, по его мнению, допустила с 2014 по 2016 появление у предприятия многомиллионных долгов:

– Сегодня долг уже превышает 6,5 миллиона рублей. А в январе этого года «Наш дом» стало банкротом. Сейчас введено внешнее управление, назначен конкурсный управляющий. Счетная палата Рязанской области уже провела по этому поводу проверку и выяснила, что несколько должностей там занимали одни и те же люди, а собранные с людей деньги в основном шли на необоснованно завышенные зарплаты и премии работников МУП. Причем на мой прямой вопрос, как можно было допустить появление столь внушительного долга, Иванова честно призналась, что ее обманул бывший руководитель предприятия. Но никаких обращений в полицию за этими словами со стороны администрации так и не последовало.

По словам Сергея Соколова, депутаты также опасаются, что новое предприятие ЖКХ, которое хочет создать Иванова, возглавят те же самые люди, что и разорили «Наш дом». Именно поэтому народными избранниками было принято решение о создании нового МКП «ЖКХ Мурмино».

Чем закончится эта история – узнаем в самое ближайшее время, а пока жителям поселка Мурмино остается лишь надеяться на то, что конфликт, разразившийся между двумя ветвями власти, уладится, а зиму они смогут встретить в отапливаемых квартирах. От лица редакции просим администрацию Рязанского района принять более активное участие в разрешении данной ситуации, а при необходимости подключиться и областному правительству. Рязанцы должны чувствовать, что они живут в правовом поле и защищены от последствий чиновничьих конфликтов на местах.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

В совете тоже нет единства

Несмотря на то, что подавляющее большинство депутатов находятся на стороне Сергея Соколова, есть и те, кто считает, что за благими намерениями председателя скрываются коммерческие интересы и банальное желание наживы.

Такого мнения придерживается, в частности, депутат сельского поселения Наталья Филина. Она предполагает, что все дело в пластилиновом заводе, выпускающем продукцию под торговой маркой «Гамма увлечений»:

– У завода перед муниципалитетом огромные долги за водоотведение. Думаю, что таким образом, внося сумятицу и полную неразбериху в работу предприятия ЖКХ и администрации, они хотят от этих долгов избавиться. Я не знаю, какое именно отношение Соколов имеет к этому предприятию, но могу предположить, что он представляет их интересы, а не жителей поселка.