Премия Рунета-2020
Рязань
+19°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 7:05

Почетный гражданин Рязани и заслуженный машиностроитель Юрий Петрович Земцов отмечает 90-летие

На территории бывшего завода САМ поздравили экс-руководителя предприятия с юбилеем.
Юрия Петровича поздравили бывшие коллеги и нынешние руководители предприятия.

Юрия Петровича поздравили бывшие коллеги и нынешние руководители предприятия.

Фото: Из материалов пресс-службы

19 мая на территории бывшего завода счетно-аналитических машин (САМ) торжественно поздравили с 90-летием одного из бывших руководителей предприятия, почетного гражданина Рязани, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественного приборостроения и инфраструктуры Рязани, Юрия Петровича Земцова.

Оптимист, новатор, опытный и справедливый руководитель - так отзываются о бывшем директоре его давние коллеги.Юрий Петрович буквально воскресил завод САМ и за 29 лет руководства поднял его на высочайший уровень.

Справедливость, дисциплина и порядок

На праздничное награждение в музее истории завода САМ собрались руководители ООО «АТРОН», ООО «БОРДЕР», бывшие коллеги и соратники Земцова. Президент ООО «АТРОН» Дмитрий Малахов сердечно поздравил юбиляра и вручил ему благодарственное письмо.

- Ваша напористость и волевой характер не знали препятствий на пути отстаивания интересов родного завода на любом уровне, - произнес Дмитрий Викторович. - Желаем вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали Вас своей заботой и вниманием!

Собравшиеся переняли эстафету.

- Вы заложили ту основу, на которой строится все, что сейчас есть на заводе. Благодаря вам мы стали лидерами в своей отрасли. Спасибо вам за фундамент, на котором мы можем строить выше, больше и лучше, - обратился к юбиляру директор ООО «БОРДЕР» Сергей Греченко.

Представитель городского совета ветеранов Ольга Васильевна Трусова поздравила юбиляра от лица всех жильцов дома №11/19 по улице Пугачева, построенного силами заводчан. Ее слова благодарности подхватила председатель Октябрьского совета ветеранов Валентина Александровна Грачева. Бывшие коллеги перенеслись на полвека назад, когда дружный коллектив завода составлял 11 тысяч сотрудников, а дисциплина и трудолюбие были их жизненным кредо.

- Однажды Юрий Петрович, будучи начальником ОТК, строго наказал меня за качество продукции, - вспомнил его товарищ Николай Сергеевич Кузин, устроившийся на завод в 1951 году. – Но он был всегда справедлив. Когда Юрий Петрович был назначен директором, завод стал восстанавливаться. При нем мы забыли о дефиците деталей. Была дисциплина, порядок. Благодаря настойчивости и решимости, смелости Земцова мы ушли от немецкого проекта кассовых машин и вышли на шведскую компанию, тем самым спасли завод.

- Юрий Петрович многое сделал для обеспечения заводчан жильем, детскими садами, пионерлагерем. По его инициативе внедрили систему по отоплению района завода САМ, - отметили коллеги.

Втрое рождение САМа

Юрий Петрович Земцов посвятил развитию завода САМ большую часть своей трудовой жизни. При его правлении завод 7 лет подряд побеждал на соревнованиях СССР с вынесением имен заводчан на Доску почета ВДНХ. Дважды завод был удостоен высоких государственных наград - ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета» и других наград.

Юрий Петрович пришел на завод в 1949 году мастером и стал расти по карьерной лестнице. Молодой специалист не боялся отстаивать свою точку зрения даже перед министрами и заслужил уважение властей. В 1957 году его перевели на «Теплоприбор» главным инженером, а вскоре он возглавил завод. Тем временем САМ попал в сложное экономическое положение и по рекомендации Минприбора, ЦК КПСС на его укрепление в 1968 году направили Земцова. С ним предприятие обрело второе рождение. Работать здесь стало престижно, а сотрудники получали все социальные блага.

- В моей работе главной задачей было решение проблем с зарплатой, жильем и детскими садами, - поделился Юрий Петрович.

При Земцове создавались новые конструкции вычислительной техники, модели кассовых машин, персональных компьютеров, товаров народного потребления. Говоря о наследнике завода - ООО «БОРДЕР», Юрий Петрович Земцов отмечает заслуги Дмитрия Малахова.

С бывшим коллегой Николаем Сергеевичем Кузиным (слева) юбиляра Юрия Петровича Земцова связывает настоящая дружба.

С бывшим коллегой Николаем Сергеевичем Кузиным (слева) юбиляра Юрия Петровича Земцова связывает настоящая дружба.

Справка «КП»

Заслуженный машиностроитель СССР Юрий Петрович Земцов родился в 1927 году в селе Головинщино Пензенской области. В военные годы работал в колхозе разнорабочим, трактористом, штурвальным. В 1944 году закончил с отличием школу и поступил в Пензенский индустриальный институт на факультет точной механики, откуда по распределению приехал в Рязань.

Награжден двумя орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и несколькими медалями. Последняя награда - орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Ему присвоено звание «Почетный гражданин города Рязани».