Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics

Рисунки из пекла Сталинградской битвы: Подбитые танки, погрузка самолетов и мадонна в окружении

На выставке в Рязанском кремле можно увидеть работы русских и немецких художников
Чудом уцелевшая вывеска в развалинах.

Чудом уцелевшая вывеска в развалинах.

Фото: Владимир ФРОЛОВ

Эту необычную выставку посетили уже сотни людей. Все чувствуют уникальность увиденного, но не сразу догадываются, что их поразило. А потом соображают: они же привыкли видеть «настоящую войну» в виде кино– или фотодокументов. А здесь война нарисована! Причем не после боев, в тишине мастерской, а прямо под огнем вражеских снайперов, карандашом на листе бумаги…

От довоенного Сталинграда, судя по рисункам, мало что осталось.

От довоенного Сталинграда, судя по рисункам, мало что осталось.

Петр Баранов, Вадим Лойко, Сергей Годына, Евгений Комаров, Юрий Ворогушин, Петр Гречкин… Не все советские авторы работ были профессиональными художниками. Но желание передать современникам и потомкам все увиденное привело к появлению настоящих шедевров. Фотокорреспондентам не пришло в голову заснять процесс подготовки номера фронтовой газеты – а на бумаге изображены все его участники. Кинохроникеры не видели между развалинами Сталинграда уцелевший пивной магазинчик – а на зарисовке он есть. Кто расскажет, как доставали экипаж из подбитого танка? Художник опишет.

Такой увидел Юрий Ворогушин фронтовую типографию.

Такой увидел Юрий Ворогушин фронтовую типографию.

Среди рисунков на выставке – работы двух немцев. Ханс Лиска был штатным пропагандистом ведомства Геббельса, поэтому старался запечатлеть побольше «героизма» (хотя в сцене погрузки самолета на русском морозе виден яркий реализм). Интересно, что и после войны Лиска занимался рекламой – рисовал в выгодных ракурсах дорогие автомобили для фирмы Mercedes­-Benz. А вот Курт Ройбер – военный врач, его больше интересовал внутренний мир человека и мистические влияния на его судьбу. Из окруженного Сталинграда его рисунки вывез на самолете в госпиталь раненый товарищ. Сам же Ройбер, попав в плен, умер в 38 лет от тифа.

Эту мадонну Курт Ройбер нарисовал еще до того, как попал в феврале 1943­го в плен.

Эту мадонну Курт Ройбер нарисовал еще до того, как попал в феврале 1943­го в плен.

Война закончилась 72 года назад, нет уже практически всех авторов и героев рисунков – а рязанцы идут и идут смотреть в прошлое.

КСТАТИ

Изначально организаторы объявили, что выставка пройдет до 17 мая. Однако в день появления данной статьи на сайте kp.ru в кассе Рязанского Кремля уточнили, что выставка продолжается и день ее закрытия пока не определен.