Премия Рунета-2020
Иркутск
+15°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 15:55

Отравление суррогатом в Иркутске: кто и почему перепутал бочки со спиртом

Версия: в Приангарье повторяется эпидемия гепатита 2006-го года [видео, эксклюзив]
Версия: в Иркутской области повторяется эпидемия гепатита 2006-го года.

Версия: в Иркутской области повторяется эпидемия гепатита 2006-го года.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Погибших – больше 60. Общее число пострадавших -больше сотни. И это еще не последние цифры: жизнь многих отравившихся метанолом висит на волоске. Кому-то стало плохо после употребления паленой водки в квартирах, а 27 человек привезли в больницы в буквальном смысле слова с улиц, подобрав у колодцев.

Врачи делают все возможное, но они, увы не всесильны. И самый главный вопрос – почему? Как так случилось, что вместо привычного этилового спирта по емкостям разлили метиловый? Пока все склоняются к мысли о том, что просто перепутали партию. Ну не могли же барыги с Кавказа под корень рубануть свой собственный нелегальный бизнес!

-Наверняка произошла какая-то ошибка, -считает историк Сергей Шмидт. –Такие случаи уже были, я разговаривал как-то с теми, кто промышлял этим в 90-ые, и отравления были. Такое уже было, просто путали емкости. Сложно поверить в то, что кто-то сделал это намеренно.

Правда, вполне возможно, что кто-то из гнавших спирт просто решил сэкономить на сырье и использовал опилки вместо сахара. Такая технология есть.

- Этиловый спирт образуется при брожении сахарозы, тогда как метиловый спирт при брожении целлюлозы, - говорит старший научный сотрудник института нефте- и углехимического синтеза ИГУ Михаил Быков. - То есть, условно говоря, если в процессе самогоноварения заменить сахар древесными опилками, получится метанол. А уже получить из метилового спирта этиловый простыми средствами никак не получится, потому что в самой реакции образуется то или другое вещество. Бывает, что технический спирт содержит и метанол и этанол. Поскольку эти вещества имеют схожее свойство – примерно одинаковую температуру кипения, поэтому их трудно разделить.

Похожее Иркутская область уже переживала. И даже в больших масштабах. Ровно 10 лет назад, в конце 2006 года, по области покатилась волна алкогольных отравлений. Эпидемия токсического гепатита тогда длилась больше полугода и стихла сама собой. За это время попали в больницы только в Иркутской области почти 6 тысяч человек. Погибли 358. Травились тогда антисептиком.

Эпидемия отравлений 2006 года захватила 22 региона страны. Больше всего пострадавших было в Белгородской, Челябинской и Тверской области. А также в Вологодской, Воронежской областях, а также в Пермском крае. Тогда ее причины особо не обсуждались. Ею назвали дестабилизацию алкогольного рынка, по-русски говоря, борьбу за рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат задержанного по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске: «Мой подзащитный не виноват в смерти людей»

В Ленинском районном суде прошло судебное заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения задержанным по делу о массовом отравлении суррогатом в Иркутске. Напомним, в столице Приангарья задержали 11 человек. Корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске удалось поговорить с адвокатом одного из подозреваемых.