Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество11 июня 2016 9:12

Дагестанца, осквернившего статую Будды, задержали по новой статье УК

Саида Османова обвиняют в разжигании межнациональной розни
Стоп-кадр видео осквернения статуи.

Стоп-кадр видео осквернения статуи.

Фото: Соцсети

Дагестанский спортсмен Саид Османов, отпущенный на свободу под залог в 150 тысяч рублей, снова может оказаться в СИЗО. Его дело об осквернении статуи Будды переквалифицировали по более тяжкой статье уголовного кодекса. Изначально Османова закрыли в СИЗО по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", но Верховный суд Калмыкии отменил решение районного суда как неправомерное и выпустил Османова под залог в 150 тысяч рублей. Но едва спортсмен собрал вещи и приготовился выйти на свободу, как ему сообщили о том, что он теперь фигурант уже другого дела — о разжигании межнациональной розни.

- Сегодня Османову будет избрана мера пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу, - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Калмыкия.

По статье «Разжигание межнациональной розни» Османову грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, Саид Османов прославился на всю страну тем, что, приехав на соревнования по греко-римской борьбе в Элисту, зашел в буддийский храм и ударил ногой в статую Будды. Свою выходку Османов попросил снять на видео и выложил потом в интернет. Скандал стоил должности тренеру сборной Дагестана. Выговор получил министр спорта, а в Элисту извиняться летал председатель правительства республики. Заставили извиниться и самого спортсмена. К отелю, где базировалась сборная, пришла целая толпа разъяренных калмыков, которая чуть не растерзала спортсмена. И только вмешательство ОМОНа спасло его от самосуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Элисте «очистили» статую Будды, оскверненную дагестанским спортсменом

Монумент омыли, покрасили золотой краской и одели в новые одежды (подробности)

Дагестанскому борцу грозит реальный срок за осквернение буддийского храма в Калмыкии

Против спортсмена возбуждено уголовное дело, его тренер лишился должности, а глава правительства республики публично извинился за произошедшее (подробности)

Глава Дагестана извинился за своего земляка, осквернившего храм Будды

От его лица выступил председатель правительства республики (подробности)