2016-03-06T01:39:52+03:00

Пятый матч битвы за «Братину» остался за «Рязанью»

Победную точку хозяева смогли поставить лишь на 103-й минуте чистого игрового времени
Роман ДОРОФЕЕВ
Рязанцы в атаке - гости нарушают правила.Рязанцы в атаке - гости нарушают правила.Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

5 марта на льду дворца спорта «Олимпийский» хоккейный клуб «Рязань» в рамках 1/8 финала плей-офф ВХЛ принимал пермский «Молот-Прикамье». Эта встреча в серии до четырех побед стала для клубов пятой. Прежде команды одержали по две победы и, соответственно, потерпели по два поражения.

Первый период прошел в равной борьбе, но без забитых шайб. А вот начало второй двадцатиминутки стало для горожан обескураживающим. Рязанцы не сумели подстраховать голкипера Сергея Белова на «пятачке» и Иван Захарчук открыл счет. Достойный ответ последовал почти мгновенно. Спустя две с половиной минуты Андрей Рукин (ХК «Рязань») выдал изумительный пас от правой штанги – шайба скользнула под оборонительными редутами вратаря Никиты Ложкина… Владимиру Карпову оставалось только вогнать ее в сетку пустых ворот. На табло, к радости заполненного до отказа дворца спорта, зажглись цифры 1:1.

Владимир Карпов (ХК "Рязань") сравнивает счет. Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Владимир Карпов (ХК "Рязань") сравнивает счет.Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Еще дважды походу второго периода шайба пересекала линию ворот ХК «Молот-Прикамье» и оба раза арбитры встречи сухо констатировали «не засчитана». Сначала расторопнее других на «пятачке» оказался Евгений Чесалин, но «снаряд» он протолкнул в сетку уже после того, как раздался свисток арбитра. Второе попадание в сетку судьи отменили со словами – «игрок горожан находился в площади ворот». Правда, у рязанцев была прекрасная возможность провести чистую результативную атаку – за удар в голову 5-минутный штраф и дисциплинарное наказание до конца игры получил Евгений Дубовицкий. К сожалению, извлечь выгоды из этой ситуации горожане не смогли.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Секретное оружие рязанцев - на лед выходит гриб Боря. Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Секретное оружие рязанцев - на лед выходит гриб Боря.Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

В овертайме хозяева смотрелись предпочтительнее, но у гостей на последнем рубеже надежно играл Никита Ложкин. Два дополнительных двадцатиминутных периоды так и не выявили победителя. Лишь на 103-й минуте (шел уже третий дополнительный период) Александр Лебедев подправил шайбу в «девятку» – 2:1 победа «Рязани».

Судьи не были благосклонны к рязанцам - не засчитали две шайбы и запросили видеоповтор победного гола. Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Судьи не были благосклонны к рязанцам - не засчитали две шайбы и запросили видеоповтор победного гола.Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Гоооол!!! Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Гоооол!!!Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

- Я, по-моему, первый раз вообще в овертайме забиваю, а еще, когда в таком затянувшемся… Эмоции зашкаливают, – поделился после игры Александр Лебедев. – Хочу посвятить эту шайбу, эту победу своей девушки и родителям, которые смотрят хоккей, переживают и болеют за меня.

Счет в серии до четырех побед ХК «Рязань» - ХК «Молот-Прикамье» -3:2. Следующая игра пройдет 7 марта в Перми.

Специальный корреспондент Алена Епифанова "в образе строгой учительницы" и герой матча Александр Лебедев. Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Специальный корреспондент Алена Епифанова "в образе строгой учительницы" и герой матча Александр Лебедев.Фото: Евгений БАРАНЦЕВ

Еще больше материалов по теме: «Хоккейный клуб «Рязань»»