Премия Рунета-2020
Рязань
+19°
Boom metrics
Общество3 февраля 2016 13:27

В Рязани из-за проблем с отоплением дети спят под двойными одеялами, а бабушки ходят по дому в валенках

Специалисты утверждают, что главная причина - это умышленные недогревы
Антон КОНОВАЛОВ

Январское похолодание миновало, но его след еще не простыл. Морозы наглядно продемонстрировали, что в Рязани вновь оказались не готовы обеспечить людей теплом должным образом. Нет, трубы не полопались по всему городу, оставив жителей с ледяными батареями. Но страницы в соцсетях и телефоны редакций стали раскаляться от огромного количества жалоб на качество отопления.

Начали не за здравие

Тревогу забили все: собственники квартир, ученики школ и их родители, пациенты больниц… Многие оказались беззащитны перед холодом из-за слабого здоровья, плохого достатка или чьего-то самоуправства. Так, ученикам ряда школ, которые вернулись с новогодних каникул и мерзли за партами в классах, не разрешали носить в помещении теплую одежду. Видите ли, дресс-код не позволяет. Только признаться в этом никто не решился. А вот падение температуры до недопустимых отметок - факт неоспоримый.

В школе №73 в мороз на втором этаже было 15-16 грудсов, а на третьем - даже 10 градусов (!). Проблемы обнаружились также в школах №№ 17, 19, 37, 39, 43, 57, 72…

Школа №73, которая подняла волну недовольства из-за холода в образовательных учреждениях.

Школа №73, которая подняла волну недовольства из-за холода в образовательных учреждениях.

Руководство учебных заведений валило все на старые оконные рамы или «неотстроенную» вентиляцию. Однако, по словам учеников, холодно в классах бывает частенько, и дело вовсе не в форс-мажорах.

Обмануть детей и заставить их молчать, конечно, гораздо проще. Но и взрослых, что удивительно, тоже «держат в узде». Замерзших в своих квартирах рязанцев оказалось гораздо больше, чем мы ожидали. Каждый упирается в стену безразличия бюрократов и зачастую страдает от собственного незнания. Почти никто не обращается к специалистам, чтобы сделать замеры и поймать нарушителей с помощью официального документа.

По квартире в валенках

В некоторых квартирах температура опускается не только ниже нормативных -18, но и ниже -15.

В некоторых квартирах температура опускается не только ниже нормативных -18, но и ниже -15.

Чтобы узнать, как много «молчаливых» приспособились за годы жить в холоде, и составить карту недогревов, журналисты, правозащитники и юристы создали в соцсетях группу «Замерзшие в Рязани». Всего за неделю в нее обратились горожане из более чем трех десятков домов. Дети спят под двойными одеялами, старики даже не рискуют снимать верхнюю одежду и все равно болеют.

Несколько жалоб пришло из дома №11 по улице Вознесенской. Мы отправились посмотреть на все собственными глазами… и ужаснулись.

К тому времени уже вовсю таял снег, но дверь квартиры открыла пожилая женщина в валенках (!) и сразу повела нас в одну из комнат.

- В морозы здесь было 15 градусов, и это с обогревателем, - заявила Александра Ивановна. - То же самое по всей квартире. Звоним, жалуемся, а в ЖЭКе твердят: «Меняйте стояк».

- Все равно ничего не добьешься, - махнула рукой пенсионерка. - Четвертый год одно и то же.

Ее отчаяние можно понять. Дети - в другом городе, а у самой на борьбу нет ни сил, ни здоровья. Большая часть пенсии уходит на то, чтобы хоть как-то согреться: только в декабре пришлось заплатить 3500 рублей за отопление, которого почти нет, и 2000 на электричество из-за обогревателя, а на подоконнике - целая россыпь недешевых, кстати, лекарств.

Ко всему прочему, коммунальщики, как всегда, темнят. Ведь в квартире напротив поменяли и трубы, и батареи, а теплее от этого не стало. И воду из-под крана язык не повернется назвать горячей.

Даже при плюсовой температуре за окном столбик термометра на Либкнехта, 11 еле доползает до нормативной отметки.

Даже при плюсовой температуре за окном столбик термометра на Либкнехта, 11 еле доползает до нормативной отметки.

«Страусиная» политика

Причин перебоев с отоплением бывает немало: засоры в трубах, воздух в системе, малое давление... Но все они легко решаемы. А замерзших в собственных квартирах - великое множество, и так не первый год. Значит, проблема куда шире и глубже, и только специалисты знают ее изнутри.

Рязанец, который на протяжении 10 лет работал в руководстве городских теплосетей, приоткрыл нам тайну:

- Чтобы подготовиться к зиме, летом проводится профилактика: испытание и ремонт тепловых сетей. Проверку давлением сети проходят, но температурную проверку... Температура в трубопроводе должна подниматься до 150 градусов, а сети при этом не должны «порваться». Если же какой-то участок «рвется», его ремонтируют. На деле же в Рязани температура выше 110 градусов не поднимается.

Это значение и становится «потолком» для РМПТС при заказе тепла. И при -20 градусах, и при -30. Объясняют откровенный недогрев тем, что «изношенные сети могут не выдержать». Получается, испытания перед отопсезоном - это сплошь фикция! «Страусиная» политика: пусть лучше люди кутаются в одеяла у электрических «грелок», чем все полетит в тартарары.

Однако в недогревах проявляется не столько страх РМПТС перед авариями, сколько возможность больше заработать за счет сокращения своих затрат на закупку тепла. Ведь большая часть населения платит по тарифу из расчета за квадратный метр, независимо от качества теплоснабжения.

К сожалению, жильцы "холодных" домов чаще всего ограничиваются обращениями в ЖЭУ. И почти никто не зовет комиссию, чтобы задокументировать нарушения.

К сожалению, жильцы "холодных" домов чаще всего ограничиваются обращениями в ЖЭУ. И почти никто не зовет комиссию, чтобы задокументировать нарушения.

«Говорящие» цифры

Но ведь мерзнут рязанцы и когда теплее, чем -20. Не говорит ли это о том, что на нас экономят сознательно? И не только при любом удобном случае, а почти каждый день.

Это подтверждает даже Жилищная инспекция Рязанской области. За два года только в Октябрьском районе на отопление пожаловались 110 раз. При этом госорган поставил несоблюдение температурно-гидравлического режима теплосетями на первое место в перечне причин недогревов.

О том же, но более красноречиво, говорят цифры. Закон гласит, что теплоснабжающей организацией должен соблюдаться график зависимости температуры воды в сети от наружной температуры. Но на практике сами теплосети в своих заявках предопределяют фактическую температуру ниже нормативной.

- Эти нарушения носят хронический характер, - рассказал нам эксперт. - В дни пиковых холодов РМПТС заказывает температуру для отопления города более чем на 20% ниже нормативных значений. 25 января текущего года при среднесуточной температуре наружного воздуха -19 теплосети заказали фактическую температуру в сети 98 градусов при нормативе 128,7. В результате недогрев составил 30,7 градуса. В прошлом отопительном сезоне проблемы были аналогичными: 7 января при -20 за окном температура воды в сетях была около 100 градусов, хотя норматив требует ее нагрева до 131 градуса. И такая картина в холодные месяцы повторяется практически ежедневно.

Личная проблема - общая проблема

Докопаться до истины и без нашей «находки» смогли жильцы одного рязанского дома. Проблемы с отоплением в доме №14 по улице Высоковольтной жильцы ощущают на себе с момента его постройки, уже 35 лет. В текущем сезоне упомянутая нами жилинспекция и управление энергетики и ЖКХ познакомились с методом наблюдения за параметрами отопления со стороны совета дома­­­­­­­­. На всех подающих и обратных трубопроводах в здании установлены датчики давления и температуры, показания с которых ежеминутно записываются в базу данных. С помощью этого технического учета удалось выявить ряд нарушений режимов центрального отопления и горячего водоснабжения.

- Прошлый отопительный сезон начался так же неудачно, как и нынешний. Оказалось, что тепловую энергию нам просто-напросто недопоставляют, особенно в холодное время - на десятки процентов, - рассказывает представитель совета дома.

По словам жильцов, зафиксировать температуру в квартире ниже 18 градусов практически невозможно, так как МУП "РМПТС" перед приходом комиссии повышает перепад давления в системе отопления, и температура в помещениях также повышается. Но важно другое: - По публичному договору с МУП "РМПТС" собственники имеют право получить услугу в полном объеме и надлежащего качества, - продолжает наш собеседник. - Объем - это гигакалории в соответствии с нормативом, качество - это, в том числе, температура не ниже нормативной. Мы покупаем не градусы, а гигакалории, на что нам отвечают: ставьте счетчик тепла. Но счетчик тепла не контролирует и не регулирует режим. В данном случае речь идет не о том, сколько платить, а о том, что должен соблюдаться температурно-гидравлический режим и поставляться необходимый объем тепла.

Вместо послесловия

Если верить оценкам сразу нескольких наших собеседников, на рязанцах каждый отопительный сезон экономят миллионы рублей. Юристы разводят руками: в частных интересах доказать это практически невозможно (не заставишь же комиссии каждый день с термометрами ходить по квартирам и лазить по подвалам). Но хочется верить, что суд - не единственная наша соломинка.

Вопиющая проблема хронических недогревов выходит за рамки одной статьи. Чтобы решить ее, нужно действовать сообща и достучаться до «верхов». Инициативная группа объединит всех, кто решится поучаствовать в борьбе за законное тепло, вооружится документами и пойдет в наступление. Поэтому важен каждый человек!

Мы, в свою очередь, призываем правительство Рязанской области и лично губернатора, администрацию Рязани, прокуратуру, депутатов, контролирующие, надзорные органы и всех, кто имеет возможность уже сейчас повлиять на ситуацию, не оставаться в стороне и провести проверки по указанным в статье фактам.

Конкретно

Список адресов, откуда поступали жалобы на качество отопления: 4 линия, 34; Березовая 1, 1 а, 1л; Быстрецкая, 25; Высоковольтная, 5/1, 14, 34 к. 2, 41, 43; Гагарина, 44; Дзержинского, 68/70, 59 к. 2; Загородная, 4; Зубковой 16 к. 1, 26; Кальная, 18; Касимовское шоссе, 48 к. 5; Колхозная, 14; Ленина, 2/68; Либкнехта, 11; Ломоносова, 3; Магистральная, 8; Новоселов, 27; Октябрьский городок, 37; Первомайский пр., 53/2; Подгорная, 15; Проезд Речников, 5/9; Пушкина, 38; Свободы, 75; Стройкова, 84 к. 1; Тимакова, 4; Троллейбусный переулок, 4; Фрунзе, 18; Энгельса, 28.

Где еще бывает холодно: Касимовское шоссе, ул. Советской Армии, Черезово-Песочня, ул. Новоселов (мкр. №3 и №4), пос. Шлаковый.

На заметку

Нормативная температура воздуха в жилых помещениях (согласно постановлению Правительства РФ №354) должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С).

Нарушения нужно фиксировать с помощью комиссии и требовать перерасчета. Если нет ответа - подавать заявление, подкрепленное актами, в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру, суд.

Обратная связь

Рязанцы, если вы тоже страдаете от недотопов в городе, расскажите о своей проблемме в группе «Замерзшие в Рязани», по телефону (4912) 95-78-87, или по электронной почте kp-62@list.ru. Окажитесь среди тех, за чьи права мы постоим сообща!