Премия Рунета-2020
Рязань
+9°
Boom metrics
Дом. Семья22 января 2016 9:59

Рязанский орнитолог: Зимующие утки - признак экологической проблемы в городе

«Комсомолка» вместе со специалистами посчитала оставшихся в Рязани на зиму крякв
Фото: Кристина ГРИШИНА.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

Обеспокоенные жители Дашково-Песочни обратились в «Комсомолку» с просьбой помочь им спасти зимующих в Рязани уток. Мол, мучаются бедные птицы от холода и голода. Недалеко от 11-й больницы есть незамерзающий пруд, на котором уже много лет зимуют пернатые. В сильные морозы полынья сужается, и утки вынуждены ютиться на крошечном пятачке теплой воды. Чтобы найти решение этой проблемы, мы отправились к водоему вместе с орнитологом.

Хлеб для уток, как шоколад

Над прудом кружили стаи птиц - утки, голуби, вороны, - добавляя романтики серому городскому пейзажу. Детвора радостно наблюдала за утками, прохожие бросали птицам зерно и хлеб.

- Я уже не раз обращалась в МЧС с просьбой увеличить полынью, чтобы утки могли спокойно перезимовать, - рассказывает любительница птиц Ольга. - Я в Рязань к дочери приехала из Астрахани. У нас тоже есть городской пруд с утками и лебедями, и за птицами ухаживают, а не как здесь.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

Однако, как пояснили нам специалисты, крякве как раз нужно, чтобы полынья была мелкая. Ныряют они с большим трудом, а вода им нужна, в первую очередь, для добычи пищи. Открытая вода необходима уткам и для согрева, ведь на поверхности всегда выше нуля.

- Глубже, чем на полметра, кряква не нырнет. Если полыньи не будет, не будет и крякв. Но если полынью расширить, ее надо поддерживать, - рассказал нам кандидат биологических наук, доцент Антон Барановский.

По подсчетам рязанского орнитолога, на этом пруду зимует около 300 уток, включая особей с аномальным окрасом. Всего же в Рязани на зиму остаются около 600 крякв. Их излюбленные места - каскад прудов в Дашково-Песочне и Рюминский пруд в ЦПКиО. Встречаются утки и на реках Трубеж, Павловка, Лыбедь, на прудах в Борках и Канищеве. Наблюдательные заметили, что утки перелетают с водоема на водоем. Водоплавающие прибывают зимовать в город еще в начале августа, а покидают водоемы сразу же после весеннего таяния льда.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

В городе кряквы живут за счет подкормки. В научной среде спорят, нужна ли в мегаполисе зимующая кряква. Один из аргументов против - крякву кормят хлебом, а эта пища не соответствует физиологии птиц.

- Птицы не погибают от хлеба, но это все равно что человеку полгода есть одни только чипсы или шоколадки. В результате такого питания у птиц начинается ожирение, и многие самки весной не приступают к размножению, - отметил Барановский.

Специалисты рекомендуют кормить уток овощами и пророщенным зерном пшеницы, ржи. В идеале - установить плавающую кормушку, ведь птицам необходимо смачивать пищу водой. Взрослой птице нужно 150-200 граммов корма, или 440 килокалорий в сутки. При хорошем питании любой мороз уткам - не помеха.

«Зимующие утки - это нонсенс»

По подсчетам орнитологов, за последние 7 лет численность зимующих крякв в Рязани выросла в два раза. И это при том, что из-за плохого питания многие самки не размножаются.

- Кряквы остаются на зиму только из-за того, что теплая вода поступает в водоемы. Но ведь хорошую теплую воду сливать никто не будет, а значит, там есть примеси, - отметил Барановский.

Педагог городского центра детского экологического образования Светлана Егоркина считает, что зимующие утки - это нонсенс.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

Фото: Кристина ГРИШИНА.

- Утки - индикатор экологического состояния города. Ученые забили тревогу, ведь это нонсенс. В черте города много производственных выбросов, поэтому уткам тепло зимовать на водоемах. Эти птицы - как тревожный звонок того, что с экологией что­то не так, - отметила Светлана. - Они остаются на свободной воде и добывают пищу привычным способом, ныряя. Они не замерзнут, если их подкармливать. Но им категорически нельзя черный хлеб. Лучше всего - распаренные ячневая крупа, перловка, овсянка.

В последние годы из-за сокращения сбросов подогретых вод в Трубеж в районе Кремля река стала замерзать, остаются лишь небольшие полыньи. Это привело к сокращению группы зимующих крякв более чем вдвое. Параллельно выросла численность птиц в других зимовочных группировках.

- Я наблюдал, что поздно вечером и рано утром на пруду в Дашково-Песочне уток нет, то есть ночуют они где­то в другом месте. Где-то должно быть еще одно место, где они зимуют, которое пока нам не известно. Я подозреваю, что это незамерзающие пруды в поселке Строитель.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рязанцы второй раз поучаствовали в акции Союза охраны птиц России «Серая шейка», считая уток на водоемах города. Возможно, кому-то и удалось найти новое место зимовки крякв.