
Фото: Сергей ЛАЗУТИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Сергей ЛАЗУТИН. Перейти в Фотобанк КП
4 декабря в В Советском районном суде города Рязани огласили приговор бывшему руководителю регионального ГИБДД Александру Алфосову, его экс-заместителю Валерию Вышинскому и занимавшего пост замначальника МРЭО Игорю Тесленко. Бывший главный рязанский гаишник получил в качестве наказания 8 миллионов рублей штрафа и 5 лет 3 месяца заключения, из которых проведет за колючим забором следующие 1,5 года. Вышинскому отмерили 5 лет (куда зачтется 3 года и почти 8 месяцев в СИЗО) и штраф 4,5 миллиона рублей. Тесленко пробудет в исправительном учреждении также немногим более полутора лет из тех 4 лет 9 месяцев, что назначил суд (в приговор также включен срок содержания в изоляторе). Последний также заплатит штраф 2,7 миллиона. Всех троих лишили права занимать должности в госорганах на три года, а сроки осужденные будут отбывать в колонии общего режима.
Начальник ГИБДД Рязани обложил подчиненных данью.
Расследованием громкого дела занимался Следственный комитет РФ по Рязанской области. Преступная троица обвинялась в совершении 34 преступлений и получении взяток на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Однако по многим эпизодам их оправдали. Это получение взяток от целого ряда лиц (Вышинского, например, реабилитировали по 10 вменяемым ему коррупционным преступлениям), а также пособничество и посредничество в получении незаконных денег.
Алфосова и компанию, напомним, обвиняли в том, что они обложили данью рядовых гаишников и имели доход от услуг по объемному криминальному «прейскуранту»: от продажи «красивых» номеров и прав до организации сопровождения коммерческим грузам и освобождения конкретных лиц от штрафов. Предполагалось также, что автошколы платили гаишникам за каждого сдающего экзамен.

Фото: Сергей ЛАЗУТИН. Перейти в Фотобанк КП
Верхушка областного ГИБДД, как предполагали следователи, сумела таким способом заработать себе на шикарные автомобили и не менее «скромную» недвижимость. В особняке Алфосова, например, следователи увидели спортзал, сауну с огромным бассейном, винную комнату и оружейную. Даже мебель была эксклюзивной - с именным клеймом.
Приговор пока не вступил в законную силу, и неясно, будут ли стороны подавать апелляции. Однако адвокаты осужденных остались удовлетворены решением суда, как они заявили сами в зале заседания.
АДВОКАТЫ БЫВШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЯЗАНСКОГО ГИБДД МОГУТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СЛЕДОВАТЕЛЯ
- Предъявленное обвинение было завышено. В итоге наши подзащитные оправданы по целому ряду, большинству эпизодов, - заявил Равиль Вафин, адвокат Игоря Тесленко, - Что касается нашей реакции на приговор, то мы ее покажем в своих жалобах, когда решим этот вопрос с подзащитными. У нас уже есть основания написать соответствующие жалобы в вышестоящие органы, в прокуратуру на действия господина Мезина (Андрей Мезин, следователь по делу – прим.ред.) (читать далее...)
ГЛАВНЫЙ РЯЗАНСКИЙ ГАИШНИК ОБЛОЖИЛ ДАНЬЮ ВСЮ ОБЛАСТЬ, СОБИРАЯ ДЕНЬГИ НА ГЕНЕРАЛЬСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ?
- Здравия желаем, товарищ полковник! Что это у вас деньги кругом, прям банкир, а не гаишник?
С этими словами в кабинет начальника Рязанского областного ГИБДД Александра Алфосова ввалились сотрудники собственной безопасности МВД России. На кадрах оперативной съемки картина маслом: полковник развалился на небольшом диванчике в комнате отдыха при кабинете. Его подчиненный, начальник одного из отделов, выкладывает из обычной сумки пухлые пачки купюр. Полковник вскакивает, бежит в сторону двери. Его догоняют, заламывают руки... (читать далее...)