Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дневник умной хозяйки9 декабря 2014 22:00

Новый год – он не ждет…

...он у самого порога, а я так и не могу понять, что, как и из чего буду готовить к новогоднему столу? [дневник умной хозяйки. 10 декабря]
Источник:kp.ru
Чтобы сэкономить, я решила делать покупки там, где на нужные товары бывает лучшая цена.

Чтобы сэкономить, я решила делать покупки там, где на нужные товары бывает лучшая цена.

Увы, экономические катаклизмы добрались и до Урала: шла вчера мимо рынка, и ужаснулась – свиная вырезка, которую мы обычно запекаем к новогоднему столу, стоит уже больше шести сотен за килограмм! Еще в сентябре она была по 360 рублей… И вроде же не импортная, наша!

Во сколько же мне теперь обойдется новогодний стол? У нас давно сложилась традиция – встречаем новый год дома, всей семьей, в полночь дети лезут под елочку за подарками… А потом почти до утра к нам забегают то соседи, то их ребятишки – мы всех угощаем, да и они приносят гостинцы – празднуем, песни поем, танцуем… Нет, застолье отменять нельзя – надо будет к нему просто с умом подготовиться.

Прежде всего, я решила составить предельно подробное меню – этому меня научила подруга, работающая в кейтеринг-сервисе: они обслуживают выездные банкеты и четкое бюджетирование расходов на продукты необходимо. То есть сначала я составила список всех блюд, потом разложила каждое на ингредиенты, указала, какое конкретно количество того или иного продукта понадобится – чтобы не потратиться на лишнее. Получив подробнейший список, я разделила его на две части: в первый вошли скоропортящиеся продукты, которые надо будет купить накануне праздника, а во вторую – то, что можно припасти заранее. Во второй список у меня вошло: консервированный зеленый горошек, консервированная кукуруза, рис, майонез, крабовые палочки, свекла, лук, морковь, картофель, чеснок, яйца, сыровяленая колбаса, плавленые сырки, красная икра и замороженное слоеное тесто – я из него делаю тарталетки. Подумав, я дополнила этот список замороженной клубникой - сделаю компот вместо вредной газировки. В общем, я должна вписаться по первому списку в 1500 рублей.

С этим списком «долгоиграющего» я решила, как в начале моего эксперимента, «просканировать» цены. Единственным продуктом, который я сразу купила и принесла домой, оказалась фермерская сыровяленая колбаса – она продавалась на ярмарке и представляла собой очень удобные небольшие батоны по 300 г весом – а мне больше и не надо. С остальными продуктами вышло сложнее…

В гастрономе возле остановки я чуть было не купила крабовые палочки – но по пути к кассе обнаружила, что срок годности у них заканчивается послезавтра… В магазине напротив работы я обнаружила недорогой зеленый горошек неизвестной марки, но пожилая покупательница отговорила меня – «дочка, не бери его, я вчера купила – он весь желтый, разбухший, будто кормовой…».

Вечером пошли с мужем в «Пятерочку» и первым делом «напали» на майонез: 900-граммовое ведерко продавалось со скидкой 30%. Расплачиваясь на кассе, я спросила у кассира, не будет ли акций на «новогоднее»:

- Да вы каталог возьмите – тут уже все есть! Сейчас вот на консервы и на шоколадные наборы скидка большая – берите, они хранятся долго! Конфеты-то все равно придется на подарки покупать… А уж ближе к Новому году у нас всегда на нужные товары бывает лучшая цена – сами знаете, повсюду цены как на дрожжах растут, а у нас все стабильно, ценники не переписываем! Вы, главное, заходите почаще, чтобы что-то нужное не упустить…

И правда – что я голову ломаю? Ведь все так просто!