Рязань вновь добралась до Премьер-Лиги

Команда Гарника Аваляна в 1/32 Кубка России взяла верх над питерским «Динамо»
Роман ДОРОФЕЕВ
Вратарь гостей Сергей Панов парирует очередной удар рязанцев.

В последний день лета футбольный клуб «Рязань» на поле домашнего стадиона «Спартак» проводил один из важнейших матчей сезона. В рамках 1/32 розыгрыша Кубка России 2014/2015 годов команда из города на Оке принимала питерское «Динамо».

Именно рязанский клуб, несмотря на то, что выступает он в более младшей лиге, перед началом матча рассматривался как фаворит. Рязанская команда в настоящее время набрала неплохой ход (коллектив занимает вторую строчку в Центральной зоне), а вот клуб из Санкт-Петербурга – напротив, очевиднейший аутсайдер ФНЛ (команда занимает последнее место).

Начало встречи осталось за рязанцами. На ворота гостей обрушился шквал атак, но результата они так и не принесли. Более того, большинство ударов хозяев почему-то приходилось выше ворот – возможно, сказывалось нервное напряжение. После прошлогоднего успеха в Кубке России, рязанцам было очень важно дойти хотя бы до стадии 1/16 и снова сразиться «по центральному телевидению» с одной из команд Премьер-Лиги. Бремя ответственности, безусловно, наложило свой отпечаток на игру.

Антон Апатин (ФК "Рязань") активно участвовал в созидательных действиях на правом фланге.

В середине первого тайма едва не произошло ЧП… Вратарь рязанцев Виталий Яковлев вышел к лицевой бровке, чтобы прервать передачу, а в результате буквально подарил мяч сопернику. Игрок питерской команды пробивал уже по пустым воротам, но в створ не попал. Этот эпизод окончательно охладил наступательный порыв рязанцев. На перерыв команды ушли при абсолютно равной игре.

Начало второй сорокапятиминутки вновь осталось за рязанцами, но выстрел полузащитника Артура Шахназарова в «девятку» в красивом прыжке перевел на угловой вратарь гостей Сергей Панов. А остальные атакующие порывы хозяев, продолжая традиции первого тайма, уходили выше ворот.

В некоторых эпизодах рязанцы просто пытались затолкать мяч в ворота соперника.

Основное время матча завершилось безрезультативной ничьей. Настало время дополнительного времени. Стадион, заполненный примерно на половину, отчаянно гнал своих парней вперед. Уже подходила к завершению вторая пятнадцатиминутка и зрители прикидывали шансы хозяев в серии послематчевых пенальти, когда поборовшийся на правом фланге атаки Никита Жданкин несильно с острого угла протолкнул мяч в сторону ворот. Игравший до этого безукоризненно Сергей Панов, как-то неловко коснулся мяча, и тот сначала ударившись о штангу, затем о потерявшего координацию голкипера оказался в сетке ворот. Победа «Рязани» 1:0.

Пробить борону соперника рязанцам удалось только на 118 минуте.

В стадии 1/16 розыгрыша Кубка России ФК «Рязань» сыграет с командой Премьер-Лиги. Соперником "Рязани" станет либо "Торпедо", либо "Мордовия", либо "Уфа", либо тульский "Арсенал".

Мнения тренеров об игре (читайте по ссылке).