Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире17 июня 2013 16:00

Курортный саммит в слишком непринужденной обстановке

Англичане попытались решить за счет Большой восьмерки много своих проблем [видео]
Пресс-конференция Владимира Путина и Дэвида Кэмерона по итогам встречи на Саммите G8.

Пресс-конференция Владимира Путина и Дэвида Кэмерона по итогам встречи на Саммите G8.

Фото: REUTERS

Саммит Большой восьмерки, начавшийся в понедельник в Северной Ирландии, пресса еще до его начала окрестила «ледяным». Одной из причин тому стало существенное расхождение позиций России и Великобритании по Сирии на предшествовавшей саммиту личной встрече Владимира Путина и Дэвида Кэмерона. Английский премьер хотя и признал, что не следует сейчас поставлять оружие разрозненной сирийской оппозиции, но тем не менее попытался продавить отказ России от сотрудничества с режимом Башара Асада и получил отказ.

Все это не способствовало улучшению и без того прохладных отношений между двумя странами. Стоит отметить, что вопреки своим первоначальным планам Путин не полетел в Северную Ирландию сразу в воскресенье, а остался в Лондоне. Как оказалось, британская сторона оказалась не готова принять лидеров Восьмерки.

Вообще идея провести саммит на берегу северно-ирландского озера Лох-Эрн изначально была крайне спорной. Англичане, вынося столь значительное мероприятие в отдаленную от большого мира Северную Ирландию, преследовали сразу несколько собственных целей. Политически они хотели «подтянуть» к себе уже много лет мечтающий отделиться регион. Экономически — поддержать находящуюся в глубоком кризисе область: один только отель «Курорт Лох-Эрн», в котором живут и работают главы государств, имел официальный долг в 25 миллионов фунтов. Саммит был призван помочь рассчитаться с долгами и отелю, и всей Северной Ирландии в целом.

Фото: REUTERS

Вообще по части заработать на саммите англичане оказались не промах. Вопреки сложившейся традиции в качестве жеста гостеприимства предоставлять всем членам делегации, включая прессу, бесплатные визы, британцы собрали деньги со всех по полной программе и за английскую, и за ирландскую визы. Более того, скандал возник в первый же день в пресс-центре саммита, когда организаторы потребовали с каждого журналиста за обслуживание по 150 фунтов.

Первой возмутилась японская делегация, заявившая, что во время предыдущего саммита в Японии всех обслуживали бесплатно и это один из принципов работы Большой восьмерки. В итоге вся японская пресса отказалась ехать в Лох-Эрн, оставшись в дублирующем пресс-центре в Белфасте, а англичане в понедельник деньги с журналистов собирать уже не пытались.

Маленький городок Эннискиллен рядом с озером Лох-Эрн был выбран англичанами в качестве базы саммита еще и ради обеспечение безопасности. Буйные антиглобалисты в качестве потенциальной угрозы для лидеров государств в этот раз смешались с боевиками Северо-Ирландской армии, которые, теоретически, могут воспользоваться удобным шансом, чтобы заявить о себе. Поэтому британцы постарались полностью изолировать саммит от всего мира.

Фото: REUTERS

Представьте любой российский городок в двух часах езды от областного центра — это и будет Эннискиллен с поправкой на подстриженные газоны. От него до столицы Северной Ирландии Белфаста как раз два часа по однополосной дороге. Зато англичанам, выделившим на охрану отеля, где живут лидеры, и десяти с половиной улиц города восемь тысяч полицейских, было не очень трудно организовать зону отчуждения вокруг места встречи Большой восьмерки.

Сам город в сущности переведен на военное положение. На всех перекрестках и мостах стоят полицейские броневики, улицы патрулируют военные с автоматами. Чтобы просто въехать в город приходится преодолеть несколько кордонов, первый из которых стоит еще в 20 километрах от самого городка. Неудивительно, что никаких антиглобалистов в первый день саммита не было и близко.

Фото: REUTERS

Ситуацию дополняет еще и то, что у каждого из лидеров есть своя служба безопасности, которая тоже бдит. И если российские спецслужбы действовали в обычном отработанном режиме, то американские решили поработать с огоньком. Как написала британская Sun, американцы закупили два десятка тракторов, чтобы катаясь на них по окрестным полям и изображая фермеров, охраняющие Обаму агенты могли пресекать угрозы на дальних подступах. Сказать честно, лично я никаких тракторов на полях на подъезде к Лох-Эрну не заметил: только бесконечные стада овец на горных склонах. Хотя, может, это американские спецслужбы быстро сориентировались?

Английское издание «Таймс» обнаружило еще один недостаток Лох-Эрна — в нем нескольким президентам слишком тесно. Так, по сведениям издания, и российская, и американская сторона пытались забронировать на все время саммита единственный местный спортзал. «Барак Обама сделал это первым, оставив Владимиру Путину только возможность купаться в холодном озере», - писала газет, но, как рассказал «КП» один из сотрудников отдела протокола администрации российского президента, ничего подобного не было:

- В отеле, где живут главы делегаций один общий спортзал, пользоваться которым может любой, никто его под себя не резервировал. Каждый президент или премьер-министр живет в отдельном доме, которые примерно одинаковы и по уровню, и по размеру.

На себе превратности проведения саммита на мини-курорте почувствовали все делегации. Из-за недостатка мест в Лох-Эрне и близлежащем Эннискиллене им пришлось селиться по всему огромному острову. Так, например, россияне и американцы живут в семидесяти километрах от Лох-Эрна в... соседней стране — в Ирландии, для въезда в которую нашим и пришлось делать отдельную визу.

Из-за накладок по времени отменилась первая запланированная в графике российского президента встречас премьер-министром Италии Энрико Леттой. Поэтому прямо с приземлившегося на военной авиабазе самолета Путин отправился на двусторонку с французским президентом Франсуа Олландом. А уже поздно вечером по московскому времени состоялась одна из главных встреч в программе Большой восьмерки — рандеву Путина и Обамы.

Видимо, курортный саммит настроил глав государств на неформальный лад. Владимир Путин прилетел в Белфаст в пиджаке, джинсах и рубашке без галстука. Джеймс Кэмерон вышел к прессе в одной рубашке, не повязав галстук и даже не накинув пиджак. А Барак Обама и больше того, уселся за стол переговоров с европейскими лидерами в рубашке с закатанными рукавами. Мировая политика творилась в совсем уж непринужденной обстановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обаму на саммите охраняют фермеры и овцы? Во время работы Большой восьмерки приняты беспрецедентные меры безопасности Вынеся саммит Большой восьмерки в северно-ирландское местечко Лох-Эрн, английские организаторы мероприятия преследовали несколько целей, но основной задачей было, конечно, обеспечение безопасности. Буйные антиглобалисты в качестве потенциальной угрозы для лидеров государств в этот раз смешались с боевиками Северо-Ирландской армии, которые, теоретически, могут воспользоваться удобным шансом, чтобы заявить о себе. Поэтому британцы постарались полностью изолировать саммит от всего мира (читайте дальше)

Обаму на саммите охраняют фермеры и овцы?

Во время работы Большой восьмерки приняты беспрецедентные меры безопасности

Вынеся саммит Большой восьмерки в северно-ирландское местечко Лох-Эрн, английские организаторы мероприятия преследовали несколько целей, но основной задачей было, конечно, обеспечение безопасности. Буйные антиглобалисты в качестве потенциальной угрозы для лидеров государств в этот раз смешались с боевиками Северо-Ирландской армии, которые, теоретически, могут воспользоваться удобным шансом, чтобы заявить о себе. Поэтому британцы постарались полностью изолировать саммит от всего мира (читайте дальше)