Boom metrics
Происшествия11 января 2013 16:22

Двухлетний малыш в Рязани умер от обезвоживания по недосмотру семьи или по вине врачей?

Родные мальчика убеждены: скорая слишком долго ехала на вызов. Врачи считают, что мама и бабушка сами запустили течение болезни [фото и видео]
По словам мамы, этот модный велосипед появился первым в городе у ее Лёвушки.

По словам мамы, этот модный велосипед появился первым в городе у ее Лёвушки.

Буквально несколько дней назад эту комнату оглашал звонкий радостный смех двухлетнего Лёвы. Вот в углу его еще не заправленная кроватка, а у окна полка с разложенными на ней игрушками и рисунками.

Бабушка Люба берет в руки размашисто разрисованный красками альбомный лист:

В Рязани от неизвестной инфекции умер двухлетний мальчик

- Посмотрите, это его последний рисунок. Как вы думаете, что это? – спрашивает она, кажется, тишину.

Теперь здесь еще долго будет эта оглушающая тягостная тишина. Утром 2 января Лёва умер на руках матери и бабушки в присутствии врачей скорой помощи.

Это одно из последних фото мальчика. Теперь перед ним стоит поминальная лампадка.

Это одно из последних фото мальчика. Теперь перед ним стоит поминальная лампадка.

Фото: Татьяна БАДАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Очень низко обсуждать смерть двухлетнего ребенка в соцсетях»

Смерть ребенка – это всегда трагедия. Всегда скандал. И неизбежная тень подозрений на родителей – недоглядели, проморгали, упустили. Соколовка, где жила семья Лёвы, поселок небольшой. Слухи здесь распространяются в течение одного дня. Последние новости можно узнать на рынке, либо в очереди за пенсией или к доктору. О смерти ребенка стало известно после новогодних праздников, когда мысли обывателей были заняты разве что подсчетом оставшихся до конца каникул дней отдыха.

- Говорят, мать-то замуж вышла и уехала к мужу жить, а сына на бабку оставила, - судачили одни. – А та решила сама мальчика лечить.

- Да они два раза скорую вызывали, и дважды врачи отказывались забирать ребенка в больницу, - категорично возражали другие.

Через несколько дней бурное обсуждение перекинулось в соцсети. Участвовали в дискуссии и знакомые с семьей люди, и те, кто искал лишний повод ткнуть на вопиющее безразличие врачей. Оборвалась дискуссия после комментария девушки по имени Юля:

«Это очень низко обсуждать смерть двухлетнего ребенка в соцсетях. Собирать сплетни. Если вам так интересно, подойдите к маме или бабушке Льва, и все узнайте. Лично мы, многие, знавшие семью, ребенка, наши дети играли вместе в песочнице, знаем факты! Прежде чем начинать эту демагогию, надо сначала узнать у родителей, какие были действительно причины, а уж потом это комментировать».

Чтобы напроситься в гости к семье, где недавно произошло самое страшное горе, какое только может пережить человек, я уговаривала себя несколько часов. Пыталась встать на место мамы, у которой погиб ребенок, подбирала корректные слова. И только у дверей квартиры поняла, что сегодня (11 января – Ред.) Лёве девять дней.

«Дорога была свободная, а скорая приехала через сорок минут»

…На столе поминальная лампадка у большой фотографии улыбающегося белокурого малыша. Передо мной на стареньком диване сидит хрупкая девушка с темными кругами под глазами. Заметно, что в последнее время она мало спала и много плакала. Это Лёвина мама – Марина. Рядом с ней бабушка Люба. Именно ей мальчонка был обязан своим богатырским здоровьем, которому завидовали мамаши со всего двора. Бабушка закаливала ребенка с рождения и запрещала кутать, как это любят делать молодые неопытные родители.

Мама с рождения закаливала Леву, поэтому он был одним из самых здоровых детей во дворе.

Мама с рождения закаливала Леву, поэтому он был одним из самых здоровых детей во дворе.

- Он с рождения ничем не болел, - рассказывает Марина. – Розовощекий был, крепенький. Все детки в шапочках, а мы его, как взрослого, одевали.

По словам родных, поведение Лёвы неожиданно изменилось 30 декабря, после визита к деду (со стороны отца).

- Когда мы вернулись домой, ребенок совсем другой стал, какой-то заторможенный, - подключается бабушка. - 31 числа был слабенький понос, без слизи, без температуры. Он был веселый, играл. Первого января ко мне приходила приятельница, машинки ему принесла.

- Знаете, мы даже Новый год толком не отмечали. Ребенку нездоровится, и настроения нет. Так, салатиков порезали, покушали, - говорит Марина. Вдруг лицо ее светлеет, и она добавляет: - Мы с Левой вместе елочку наряжали. А потом он шары снимал, кидал на пол и кричал радостно: «Мяяячик».

- Вы не обращались к врачу?

- Нет. У маленьких детей часто бывает понос. И, бывает, стошнит, если ребенок не достаточно хорошо прожует пищу. А в поликлинику мы старались лишний раз не ходить. Зачем в очередях высиживать и заразу ловить, если даже температуры нет?

Жар у Лёвы начался только утром второго января. Малыш весь горел и не мог подняться с постели. Столбик градусника за пару минут взлетел до 38,9. Испугавшись, мать сразу позвонила в скорую.

- Диспетчер скорой мне сказала, что машина приедет быстро, потому что вызовов мало и дорога свободная. Я звонила туда каждые пять минут, кричала, что ребенок умирает. Но они приехали только через 40 минут. Я выбежала босиком на мороз их встречать. А водитель мне говорит: «Что, жарко тебе?».

На вопрос родных, почему карета скорой ехала так долго, врачи ответили, что делать вызов надо было правильно, а то про понос сказали, а о температуре забыли… Хотя Марина четко помнит, что говорила о сильном жаре.

Как рассказывают мать и бабушка, врачи сначала делали ребенку инъекции, потом искусственное дыхание. Но… спасти Лёву им не удалось.

Машинки нравились Лёве больше всех остальных игрушек.

Машинки нравились Лёве больше всех остальных игрушек.

Родные подрались у тела умершего малыша?

По предварительной версии, мальчик умер от обезвоживания организма. И в его смерти врачи склонны винить именно семью, потому что в течение трех дней болезни ни мать, ни бабушка не обратились за медицинской помощью. И к тому моменту, когда они решились это сделать, было слишком поздно. По данным минздрава, карета скорой прибыла на место через 18 минут после вызова, а не через 40, как утверждают родные. Ребенок к тому моменту уже потерял сознание, и врачам оставалось только констатировать биологическую смерть.

В кулуарах же скорой ходят слухи, что вызванная бригада обнаружила маму ребенка в нетрезвом состоянии. Кроме того, после смерти малыша между членами семьи якобы произошла драка, в результате которой в чемоданчике одного из докторов побилось дорогостоящее оборудование. Как рассказали «Комсомолке» соседи по дому, в квартире действительно в тот день громко кричали. Но, учитывая то, какое горе произошло в семье, все отнеслись к инциденту с пониманием. А вот у родственников со стороны отца мальчика своя версия произошедшего.

- Как только случилась беда, мой сын и моя бывшая жена – бабушка Лёвы, поехали в Соколовку, - рассказал нам дедушка Лёвы Владимир Иванович. - Но их не пустили на порог. Марина со своей матерью устроили жуткий скандал, обвиняли отца ребенка во всех бедах. Это было очень низко и недостойно. .

Лёва любил танцевать и веселиться, и мама подарила ему гитару. Но он успел поиграть на ней только два месяца.

Лёва любил танцевать и веселиться, и мама подарила ему гитару. Но он успел поиграть на ней только два месяца.

Фото: Татьяна БАДАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Мне уже никаких денег не надо»

Запугать и обвинить во всех смертных грехах маму Лёвы сейчас очень просто. Она подавлена, растеряна и сама винит во всем произошедшем себя. Она фактически осталась наедине со своим горем. С отцом ребенка Марина развелась уже давно, и в последние полгода он, по словам мамы, не проявлял интереса к судьбе сына.

- Я звонила ему, просила: «Хоть разик погуляй с Лёвой. Все же отцы гуляют». А он даже не день рождения мальчика не пришел. На содержание ребенка давал крохи, и то нерегулярно. С апреля по август прошлого года вообще ни копейки не дал. Мы как раз Лёву в садик устраивали и справку брали у судебных приставов об алиментах. А теперь мне уже никаких денег не надо. И раньше без его денег обходились. Мы Лёвушке старались все новое покупать, игрушки, вещи… - Марина достает из шкафа маленькие ботиночки. - Вот на весну ему купили…

- Знаете, я сейчас на улицу днем вообще стараюсь не выходить, чтобы деток не видеть, с которыми Лёвушка играл. Ведь он был здоровее их всех, - признается бабушка.

Марина не хочет убирать Лёвины игрушки, чтобы сохранить дух его присутствия в доме.

Марина не хочет убирать Лёвины игрушки, чтобы сохранить дух его присутствия в доме.

Фото: Татьяна БАДАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

После разговора со мной мама и бабушка собираются ехать в храм, чтобы помянуть Лёву. Я ухожу из этого молчаливого пристанища грусти, очевидно, навсегда. И надеюсь, что этим двум сильным женщинам достанет сил, чтобы справиться с бедой, найти новую причину жить, новый смысл ходить по нашей грешной земле.

Перед тем как выйти из квартиры, Марина вытаскивает из кармана куртки маленькую голубую машинку и с ласковой улыбкой говорит:

- Это Лёвина машинка. Он так любил с ней играть.

А потом оборачивается к матери:

- Мам, оставь свет, чтобы ему не было темно…

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ

Старший следователь Железнодорожного МСО Рязани СУ СК РФ по Рязанской области лейтенант юстиции Сергей Киташкин:

- Уголовное дело по факту смерти мальчика не возбуждено. При осмотре тела никаких внешних признаков, указывающих на причину внезапной смерти, не обнаружено. В настоящее время проводится ряд экспертиз, которые должны прояснить ситуацию. На это потребуется не меньше трех недель. Только после этого можно будет делать какие-то выводы.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дедушка погибшего мальчика Владимир Иванович:

- Мы все очень глубоко переживаем это горе. Лёва – мой единственный внук, и я всегда был рад видеть его. Несмотря на то, что мой сын и Марина разошлись, у нас с ней сохранились очень теплые отношения. Они часто бывали в нашем доме, дни рождения и другие праздники вместе отмечали. Лёва оставался у нас на целый день. И все было хорошо.

И 30-го, когда они приехали к нам – причем по собственной инициативе - моя жена готовила новогодний стол. У нас были только натуральные продукты. Мы все ели одно и то же, и никто не отравился. Лёва был веселый, бегал, играл. Уехали они домой только в девять вечера.

Кстати, позже, когда мы ездили оформлять документы на похороны, Марина сказала, что Лёва почувствовал себя плохо в ночь на 1-е января, а не сразу после приезда к нам домой. Я думаю, причина в халатности, небрежном отношении к ребенку. Кормили Лёву очень хорошо, самыми лучшими продуктами. Но нельзя, чтобы ребенок жил в условиях антисанитарии. Когда я впервые побывал у них дома, мне хотелось вызвать какую-нибудь клининговую службу, чтобы провести полную уборку.

И вдруг – такие обвинения, что это мы занимаемся черной магией и малыша погубили. И мама Лёвы, и бабушка очень боятся сглаза, поэтому у них дома даже зеркал нет. Дверцы в платяном шкафу зеркалами внутрь установлены. А мою жену – глубоко верующую женщину - они преследуют уже давно, обвиняют ее во всякой чепухе: что она по бабкам ходит, колдовством занимается. Очень обидно, что после смерти Лёвы вылилось столько негатива. Хотя беда должна была нас сплотить.