Рязанская медицина в очередной раз «отличилась» - не на почве научных открытий или уникальных операций. По вине медиков 21 октября погибла четырехдневная малышка, родители которой уже успели дать дочери имя - Диана. По версии следствия, новорожденная кроха была доставлена в отделение выхаживания недоношенных областной детской клинической больницы 20 октября для «усиленного» наблюдения. На следующий день в кювезе, по каким-то причинам, установленный над ребенком обогреватель изменил положение, ребенок получил ожоги и погиб. О чем только семь часов спустя врачи больницы и сообщили маме и близким родственникам.
Разрешения мамы на вывоз ребенка не требуется?
У Светланы новорожденная Диана - уже третий ребенок. Близкие восхищались: в 37 лет решиться завести ребенка - по нынешним временам, настоящий подвиг. Женщина только счастливо улыбалась. А вскоре после обследования на УЗИ врачи сообщили: с большой вероятностью будет девочка, третья по счету. Старшей дочери Светланы Ольге - двадцать, средней Женечке — десять. И вот третья помощница вскоре должна появиться на свет.
Сама по профессии медицинский работник, Светлана очень бережно относилась к беременности. И тут, как гром среди ясного неба, известие: на четвертом десятке у нее обнаруживают порок сердца. К тому же медики заявили — возможны преждевременные роды.
Если бы женщину с осложненным течением беременности сразу положили в областной Перинатальный центр, возможно, трагедии бы не случилось. Но, по словам ее двоюродной сестры Ирины, Светлане сказали - полежи, мол, сначала на сохранении в роддоме, без этого в Перинатальный не положат... Светлана легла в городской роддом №2.
Здесь на 38 неделе беременности она родила дочь весом 2 килограмма 260 граммов. Девочку определили в неонатальное отделение, мама приходила в себя в обычной палате.
Молока после родов у женщины не было, к тому же у малышки появилась небольшая желтушка — явление достаточно частое для новорожденных и не угрожающее их жизни. Однако, даже не поставив маму в известность (!), врачи роддома по непонятным причинам на третий день после появления на свет - 20 октября - перевезли новорожденную в ОДКБ. О чем Света узнала только вечером.
ОДКБ работает для оказания ритуальных услуг...
Что произошло в главной детской больнице региона — неясно. Врачи утверждают — трагическая случайность.
- Приехавшие из ОДКБ двое врачей невнятно представились и заявили: из-за трагического стечения обстоятельств на ребенка упал обогреватель, и моя племянница погибла от обширных ожогов, - говорит Ирина Арчакова. - Мы, мол, очень сожалеем и можем помочь... в ритуальных услугах!
Родственники, еще находясь в шоке, прыгнули в машину и тут же помчались в Канищево. В педиатрическое отделение их не пустили, а дежурный врач больницы была «не в курсе». Не было на месте и главного врача. Что пришлось пережить в эту ночь Светлане, ее мужу и родственникам, не дай Бог, никому представить. Утром родственники все-таки смогли встретиться с врачами и узнать - что случилось и где находится тело малышки.
- Пускай мама ребенка сама придет к нам с паспортом, и мы все ей подробно объясним, - рассказывает Ирина. - Мол, тело находится на судебно-медицинской экспертизе. И все...
Тело Дианы родителям отдали только в день похорон во вторник. Как говорит Ирина, лицо у племянницы было спокойным и светлым, как у ангела. А вот ниже пояса малышки— сплошной красный ожог.
На похороны Дианы на Новом кладбище приехали все близкие семьи. По православным канонам, новорожденных не отпевают и не поминают: младенец в этот мир приходит божьим ангелом. А вот крест на могилку священник поставить разрешил.
Диана появилась на свет в 12.45 дня, спустя четыре дня в то же время — минута в минуту - покинула этот мир....
Конкретно
Следственные органы взялись за расследование этой дикой по своей нелепости трагедии. Накануне Московский межрайонный следственный отдел Рязани СУ СК по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении медицинской сестры отделения выхаживания недоношенных детей, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
А в это время
Во вторник стало известно, что своей должности лишилась главврач ОДКБ Ирина Петрушина, а на ее место назначена Татьяна Панфилова, которая до сего дня была заместителем губернатора и «курировала», в том числе, и здравоохранение. Предполагается, что Татьяна Панфилова, сама медик по профессии, «усилит меры по улучшению функционирования данного лечебного учреждения, повысит внутренний контроль и координацию слаженной деятельности медицинского персонала» (цитата с сайта регионального минздрава). По идее, тем же самым Татьяна Панфилова должна была заниматься и все предыдущие годы. Тем не менее, в Рязани случилась очередная трагедия, в которой погиб ребенок...