Премия Рунета-2020
Рязань
+4°
Boom metrics
Общество22 апреля 2012 11:49

Рязанцы вышли на митинг против плохих дорог

Собравшиеся предлагали усилить контроль за ремонтом дорог и… пересадить чиновников на личные автомобили [ФОТО, ВИДЕО].

Фото: Виктор ГРАКОВ

«И у черта, и Бога на одном, видать, счету ты, российская дорога, семь загибов на версту». Из динамиков на постаменте памятника Ленину неслась песня из «Гардемаринов». От басов качалась красная гвоздика, воткнутая в клумбу коммунистами в честь дня рождения вождя мирового пролетариата. Сам вождь был подтянут и, как обычно, показывал рукой куда-то вдаль. Видимо, в светлое будущее, где дороги будут такими, что… Впрочем, рязанцам в этом году хватило бы, если бы дороги просто были.

Митинг против плохих дорог анонсировали как неполитический, что неудивительно: обещание разобраться со второй русской бедой дает, наверное, на каждых выборах каждая партия. Толку пока мало. В этом году дороги в Рязани сошли вместе со снегом и кое-где стали предметом странной гордости: «А вот у нас в Дашках ямы… - Да ерунда, а вот в Канищево!».

Неполитический митинг в итоге собрал народу больше, чем большинство протестных (за вычетом массовых декабрьских). По некоторым подсчетам, на площадь Ленина в воскресенье пришли около 500 человек, не считая постоянных участников всех подобных мероприятий – стражей порядка. Кстати, им на сей скучать не пришлось: в разгар митинга случилась потасовка, и кому-то успели немного попортить лицо. Видимо, приняли по ошибке за дорожного рабочего.

А хочется-то немного: чтобы дорога была хотя бы ровная...

А хочется-то немного: чтобы дорога была хотя бы ровная...

Фото: Виктор ГРАКОВ

В целом же митинг прошел скорее позитивно. Толпа активно поддерживала всех ораторов (а их было, наверное, человек 15). Особенно народу понравился лозунг «Я плачу налоги, где мои дороги?». Накипело.

Выступали не только автомобилисты, но и велосипедисты с пешеходами. Они тоже от плохих дорог страдают. Кто на велосипеде - вынужден объезжать ямы, рискую попасть под колеса авто. А кто пешком - в межсезонье обречен месить грязь и перепрыгивать лужи. Почти каждый выступавший пришел с конкретным примером.

- В Канищево на Интернациональной дорогу к перинатальному центру года три назад делали немцы, - говорил один. – Так ее до сих пор ремонтировать не надо. А там, где делали наши…

- А давайте про окраины поговорим! – предложил молодой человек по имени Лаврентий. – Я в Дашках Военных живу. Приезжайте ко мне в гости! Если проедете…

Чтобы этот вопрос не стал риторическим, организаторы призвали каждого контролировать ремонт дорог.

Чтобы этот вопрос не стал риторическим, организаторы призвали каждого контролировать ремонт дорог.

Фото: Виктор ГРАКОВ

Впрочем, что приятно, организаторы вышли на митинг не просто покричать, а с конкретной программой и по итогам приняли резолюцию (см. видео). Основная идея – создать некую форму общественного контроля за качеством дорог и усилить контроль со стороны власти. Но звучали и нетривиальные идеи. Один оратор предложил красивый, но жестокий вариант решения проблемы: пересадить всех чиновников на личный транспорт, их казенные машины продать, а вырученные деньги пустить на ремонт дорог. Митингующим идея понравилась.

А вот другое выступления вызвало дискуссию: один архитектор заявил, что будет по мере сил и финансовых возможностей засыпать ямы самостоятельно. Мол, от чиновников все равно ничего не дождешься. Кто-то его поддержал, но нашлись и оппоненты.

- Уважаемый архитектор предлагает нам еще раз заплатить за то, за что мы уже платили, - резонно заметил один из ораторов.

Как общественность будет контролировать ремонт дорог, пока неясно. Но контроль явно нужен.

- Некоторые фирмы-подрядчики, получив контракт на ремонт дороги, исчезают на следующий день, - рассказал один из организаторов митинга. – Другие, кто попорядочней, ремонтируют – а уж потом исчезают.

Еще один лозунг.

Еще один лозунг.

Фото: Виктор ГРАКОВ

Помитинговав час, собравшиеся разошлись, договорившись дело не бросать, а консолидировать усилия (для этого, кстати, на обратной стороне транспарантов с лозунгами написали контактные телефоны). Следующая акция – автопробег против плохих дорог – состоится через неделю. Старт – в 12.00 на Театральной.

По некоторым данным за час в митинге поучаствовали около 500 человек. Это не считая проезжавших мимо водителей, которые поддержали митинг гудками.

По некоторым данным за час в митинге поучаствовали около 500 человек. Это не считая проезжавших мимо водителей, которые поддержали митинг гудками.

Фото: Виктор ГРАКОВ