Премия Рунета-2020
Рязань
+5°
Boom metrics
Неформат: Репортажи1 сентября 2011 12:40

Последняя ария Беркута

В Рязани легендарная группа отыграла последний концерт с вокалистом Артуром Беркутом [фото+интервью].

В том, что будет аншлаг, никто не сомневался. «Ария» вообще на посещаемость в Рязани никогда не жаловалась, а тут еще и момент исторический: за 25-летнюю историю группа расстается со вторым вокалистом - Артуром Беркутом.

У входа парнишка лет 16-ти стреляет деньги на билет. Фаны - народ добрый и своего в беде не оставят. Пацан абсолютно счастлив.

«Планетарий» - битком. За полчаса до начала концерта в партере не протолкнуться. Духота страшная, пот льет ручьем, чтобы протиснуться на ступеньки (только оттуда реально сделать хоть какие-то снимки), приходится здорово поработать локтями. Кстати, пользуясь случаем, хочу извиниться перед девушкой, которую я весь концерт лупил по голове объективом. Честное слово - не со зла, просто тесно было. Впрочем, скоро духота и теснота перестанут кого-то волновать...

Возраст фанов - от 14 до 50. Для всех этот концерт - конец эпохи. Только старшие это уже проходили, а младшие «Арию» начинали слушать с Беркутом и без него себе группу, кажется, не представляют.

И всю эту толпу волнует только один вопрос: кто же будет новым голосом группы. Как поэт в России больше, чем поэт, так и вокалист «Арии» - больше, чем фронтмен популярной группы. Кажется, если бы эту должность сделали выборной, фаны бы не возражали, и явка была бы покруче, чем на президентских или думских выборах.

- Самосват будет вокалистом. Стопудово! - парнишка лет 18-ти убеждает своего приятеля так рьяно, что расплескивает пиво из пластикового стакана. Будто и не знает о том, что Максим Самосват (вокалист группы «Эпидемия») публично слухи опроверг. - Да какой Самосват! Они из Холмогор взяли какого-то парня! Он даже в группе раньше не пел. Я в курсе. - Парни, я уже сто вариантов слышал, - вмешивается третий. - И каждый говорит, что он в курсе.

Толпа разогревает сама себя: кто- пивом, кто -скандированием «Ария! Ария!» и «Беркут! Беркут!», а кто - просто предвкушением концерта. С первыми аккордами песни «Прощай, Норфолк», открывавшей концерт, над головами взлетают сотни рук с фирменной металлической «козой», и полуторачасовое безумие начинается.

В программу включили, в основном, проверенные временем песни, что неудивительно: она изначально приурочена к 20-летию альбома «Кровь за кровь», прощальный тур отдельно не планировался. Но из-за этой самой «прощальности» каждая строчка обретала особый смысл: «Мы расстаемся - так будет лучше», «Что дальше будет - неизвестно».

Не у всякого хватит мужества бросить такую группу, как "Ария". Для Беркута сольный проект оказался важнее.

Не у всякого хватит мужества бросить такую группу, как "Ария". Для Беркута сольный проект оказался важнее.

Беркут был хорош и весел. Отношения с фанами у него сложились не сразу, многие и по сей день уверены, что «Арии» без Кипелова не бывает. Но в умении завести зал и в человеческом обаянии Артуру не откажешь. Взмах руки - и «Планетарий» поет вместо него, другой взмах - затихает. Беркут счастливо улыбается.

На «Улице роз» начинает казаться, что стены клуба не выдержат напора. Выход на бис Артур начинает с представления музыкантов. А потом к микрофону подходит басист Виталий Дубинин и благодарит Артура. Зал ревет от восторга, растроганный Беркут идет к Виталию обниматься и видно, что чуть не плачет. И в самом деле: ни за что не поверю, что в такие минуты ничто в душе «арийцев» не шевельнется и не появится желания вернуть все назад.

Последним номером играют «Дай жару». И уж это точно с особым смыслом: «арийцы» явно не падают духом. Отсюда и оптимистичное название программы - «Бой продолжается».

Из зала фаны выходят молча, переваривая эмоции. Точно так было и девять лет назад, когда «Ария» играла в Рязани прощальный концерт с Кипеловым. Тот же настрой - оторваться напоследок, выплеснуть всю благодарность человеку, который много лет был голосом любимой группы. И то же ощущение: может, дальше и будет лучше, но вот так уже не будет никогда. И вот этого очень жаль.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Кто дальше будет - неизвестно

За час до последнего концерта «Арии» с Артуром Беркутом нам удалось взять у группы небольшое интервью. На главный вопрос «Кто же будет новым вокалистом?» музыканты честно ответили: «Сами пока не знаем». Но ощущения трагедии не было: «арийцы» были доброжелательны и оптимистичны. - Каково это - играть концерт, завершающий целую эпоху в истории группы?

Артур Беркут: - Конечно, грустно! Любому музыканту грустно было бы уходить из группы, которой он отдал частичку себя.

Владимир Холстинин (гитара):- Но с другой стороны - это же начало нового.

Виталий Дубинин (бас), грустно вздыхая: - Вы что, сюда пришли, чтобы нам вилкой по ранам царапать? Давайте о больном не будем говорить.

- Чего ждать от «Арии» без Беркута и от Беркута вне «Арии»?

Артур Беркут (смеется): - Группа «Ария» останется группой «Ария», а Артур Беркут - Артуром Беркутом.

Владимир Холстинин: - Время покажет.

- Артур, ходят слухи, что группу вы покидаете ради сольного проекта?

Артур Беркут: - Ну, раз слухи ходят, стоит им поверить.

- Формат останется «арийским»?

Артур Беркут: - Нет, это будет другая музыка.

- А есть у вас в «Арии» любимая песня?

Артур Беркут: - Много. А самая-самая? Даже не знаю. Вообще, очень люблю баллады петь.

"Там высоко" Беркут спел сольно под аккомпанемент клавишных.

"Там высоко" Беркут спел сольно под аккомпанемент клавишных.

- До концерта еще час, а фаны в зале уже скандируют «Беркут! Беркут!». Чувствуете, что стали частью легенды?

Артур Беркут: - Вы знаете, честное слово, никогда об этом не думал. Мы просто играли музыку. Но с «Арией» у меня действительно очень много связано.

Сергей Попов (гитара): - Артур стал легендой еще до «Арии».

- Чего можете пожелать рязанцам?

Сергей Попов: - Слушайте музыку! Хорошую и разную!

Подробный фотоотчет смотрите здесь.