Премия Рунета-2020
Псков
+16°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2011 12:38

На полигоне «Струги Красные» погибли четверо тульских десантников

Скорее всего, в стволе самоходной артиллерийской установки застрял и взорвался боеприпас
Источник:kp.ru

Трагедия произошла на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ днем в среду, 13 апреля, при выполнении стрельбы. Минобороны РФ сообщило о ней в среду вечером.

Узнав о трагедии, мы немедленно связались с псковской дивизией. Помощник командира по информационному обеспечению 76-й гвардейской Черниговской десантно-штурмовой дивизии Руслан Компанец заявил «Комсомолке»:

- Не могу ничего сказать о гибели тульских десантников. В дивизии завершились контрольно-проверочные занятия, чрезвычайных происшествий не произошло.

Погибшему Алексею Отеру до демобилизации оставалось всего ничего, он уже собирался отмечать сто дней до приказа

Погибшему Алексею Отеру до демобилизации оставалось всего ничего, он уже собирался отмечать сто дней до приказа

Подробности тогда же, в среду вечером, нам сообщил анонимный источник.

- В самоходном миномете взорвался боеприпас. Весь экипаж погиб. Скорее всего, дело не в человеческом факторе. Видимо, причина - в неисправности боеприпаса или артиллерийской системы. Подобное ЧП уже происходило на этом полигоне около 10 лет назад.

Учения немедленно прекратили. По факту гибели десантников следственный отдел Следственного комитета РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», которое грозит виновным до 10 лет лишения свободы. Следственная группа устанавливают обстоятельства произошедшего, сообщает официальный сайт СК РФ.

Четверо погибших парней - военнослужащие срочной службы, проходили службу в подразделении 137-го парашютно-десантного полка 106-й дивизии ВДВ. Двое из них призывались из Тульской области, один - из Рязанской, еще один - из Костромской области.

Алексею Ананьеву - 19 лет, он бросился спасать погибающих товарищей и получил серьезные ранения, сейчас он в коме

Алексею Ананьеву - 19 лет, он бросился спасать погибающих товарищей и получил серьезные ранения, сейчас он в коме

Оставшийся в живых, но получивший серьезные ранения десантник находится в Псковской областной больнице. 19-летнего Андрея Ананьева экстренно прооперировали.

- Сейчас он находится в реанимации в состоянии крайней степени тяжести, - сообщил нам вчера главный врач больницы Анатолий Волков. - На данный момент он в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.

СПРАВКА «КП»

*Самоходная артиллерийская установка (САУ) используется для подавления артиллерийских и минометных батарей, а также ракетных установок. САУ смонтировано на бронированном шасси и способно преодолевать окопы и водные преграды.

САУ «Нона» была разработана в конце 1970-х годов. Она оснащена 120-миллиметровой нарезной пушкой, 7,62-миллиметровым пулеметом и системой постановки дымовых завес. В экипаж входят четыре человека. Эксплуатируется с 1981 года.