Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ18 декабря 2007 22:00

Как у Рязанского «Фонографа» украли миллион

Раскрытие этого замысловатого преступления повергло в шок многих. В течение года технический директор сервисного центра фирмы «Фонограф», перенаправлял прибыль предприятия-работадателя на счет собственной фирмы.
Он сидел в одном кабинете с директором

Он сидел в одном кабинете с директором

Фото: Дмитрий ОСИНИН

Уполномочен получить

В декабре 2005 года в московский офис «Компания «ПрофСервис» приехал хорошо одетый молодой мужчина Евгений Кураев и представился директором сервисного центра рязанской фирмы «Фонограф». По соглашениям со столичной фирмой «Фонограф» выполнял гарантийный ремонт и сервисное обслуживание аппаратуры и бытовой техники марки «Филипс». Москвичи перечисляли на счет «Фонографа» денежное вознаграждение, компенсирующее затраты на ремонт.

Мужчина сообщил, что рязанский «Фонограф-Сервис» реорганизован, а его правопреемником стала принадлежащая ему фирма «Макротех». В доказательство своих слов Кураев представил московским партнерам необходимую документацию и попросил немедленно погасить задолженность за выполненные в декабре гарантийные ремонты. Сумма была довольно скромная — 10 725 рубля 48 копеек, и очень скоро деньги были переведены на счет «Макротеха». После этого господин Кураев посетил еще несколько офисов, лично предупреждая партнеров «Фонографа» об изменениях.

Странно, но никто из шефов московских фирм не обратил внимания на то, что размер уставного капитала правопреемника крупной фирмы составляет всего 10 000 рублей. И уж, конечно, никому не пришло в голову позвонить в Рязань и проверить подлинность утверждений Кураева. И напрасно. Ибо никакой реорганизации не было, господин Кураев к тому моменту являлся техническим директором «Фонограф-Сервис», а фирма «Макротех» являлась лишь номинальной организацией, созданной им для беспрепятственного перераспределения чужих денежных потоков.

Ранее считалось, что подобная схема пригодна только для злостных неплательщиков налогов, которые используют фиктивные механизмы для сокрытия своих доходов. Но Евгению Кураеву удалось сломать стереотипы и к тому времени, когда его замысел был раскрыт, умыкнуть немалую сумму.

Его печать с ума свела

О причинах, подвигнувших человека со статусом управленца опуститься до грязной игры, отзываются по-разному. По версии одних, это ошибка молодости, другие убеждены, что должность босса изначально предполагает нечистоплотность и умение лавировать между законами. Пожалуй, у этой неоднозначной ситуации может быть несколько объяснений. И первое — соблазн. Рабочее место Кураева находилось в одном кабинете с директором фирмы. Если начальник заболевал или был в командировке, все полномочия переходили к техдиректору. Он составлял отчеты о проделанных гарантийных ремонтах, контролировал состояние расчетов между «Фонограф Сервис» и другими фирмами, имел доступ к печати и был вправе подписывать акты приемки–сдачи выполненных работ. Соблазн поживиться чужим капиталом оказался чересчур велик, а надо было всего-то протянуть руку к печати…

Впоследствии в беседе со следователем Кураев не стал придумывать, как это в чести у мошенников, что ему срочно потребовались деньги на операцию бабушки троюродной тети. Как человек, безусловно, умный, он понимал, что предпринятые им действия носили не скоропалительный характер. Оригинальная идея и тщательно продуманная схема свидетельствуют о том, что Кураев готовился к продолжительной игре с законом.

Первым отсутствие прибыли заметил тогдашний директор ООО «Фонограф Сервис» Евгений Величко: «От фирм, представителей брендов «Самсунг», «Эл-Джи», «Панасоник» и «Филипс», с которыми у нас договора на сервисное обслуживание, перестали поступать денежные средства за гарантийные ремонты. Когда я спросил об этом у Кураева, тот сказал, что у нашего сервисного центра имеется задолженность перед этими фирмами за ранее поставленные запчасти, и деньги сразу идут на компенсацию задолженности». Перепроверять слова коллеги Величко, очевидно, не стал, а вскоре и вовсе сменил место работы.

Афера длиною в год

Вслед за Величко директором стал Владимир Ивашенцев. Однако в отличие от своего предшественника он оказался не столь доверчивым и неоднократно просил Кураева предоставить акты сверки с вышеуказанными фирмами. Не получив ни документов, ни вразумительного ответа от технического директора, Ивашенцев в начале августа 2006 года сам поехал в Москву к деловым партнерам фирмы «Фонограф» — ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс» и ООО «Компания «ПрофСервис».

В столице ему открылась страшная правда: фирма «Фонограф» реорганизована, а под ее маркой работает «Макротех», с которым все взаиморасчеты в порядке и задержек по перечислению средств нет. В новых соглашениях, которые Кураев, заключил, будучи директором «Фонограф Сервис», были проставлены реквизиты его фирмы. «В Рязани я сообщил обо всем руководству — Сафронову и Крылову, — вспоминает Ивашенцев. — Сперва Кураев пытался возместить ущерб. Он внес в ООО «Фирма Фонограф» свою аппаратуру на сумму около 2 000 долларов и перечислил на расчетный счет около 200 000 рублей. Но позже не стал оформлять соглашение о перечислении данной суммы в качестве возмещения ущерба от своих действий. В результате деньги были возвращены обратно в «Макротех». После прояснения ситуации, я уволился». Вскрыть мошенничество своего сотрудника в «Фонографе» смогли только через год после начала его махинаций.

Кто крайний на скамью подсудимых?

Надо отдать должное мужеству Кураева: вскрылся обман раскрылся, он держался хладнокровно и своей причастности к хищениям не признал ни в личной беседе с руководством, ни на допросе у следователя. И это не потому, что у технического директора стальные нервы. Причина его спокойствия в подготовленности к такого рода осложнениям. Кураев еще в начале своей авантюрной затеи знал, кто станет крайним, если дело погорит. Предложив своему знакомому учредить фирму «Макротех», он попросил подыскать человека, который станет ее номинальным директором. То есть ему нужен был не слишком любопытный, неболтливый «руководитель», который без вопросов станет подписывать необходимые документы и проводить финансовые операции. Босс, которого в случае форс-мажора с чистой совестью можно отправить за решетку, ибо, если человек глуп, это только его проблема.

Во время следствия Житков, директор «Макротех», заявил о своей неосведомленности касательно истинных целей создания фирмы. «В апреле 2005 г. Кураев предложил мне должность директора ООО «Макротех». В то время я не работал и заинтересовался предложением, — рассказал Житков. — В ходе разговора Кураев представился директором ООО «Фонограф Сервис», фирмы, которая занимается ремонтом бытовой техники. Он сказал, что для улучшения работы фирмы, а именно для обеспечения прямых поставок запчастей, уменьшения сроков поставок запчастей нужно открыть дополнительную фирму. Мне он предложил место директора в этой фирме. Я спросил, почему он сам не станет там директором, на что Кураев ответил, что официально работает в «Фонографе» и не может быть назначен на такую должность».

Серая зарплата от серого босса

По договору с Кураевым 22 апреля 2005 года Житков открыл в банке расчетный счет и, организовав между «Макротех» и банком расчеты посредством электронных платежных документов, передал печать фирмы. Впоследствии все финансовые операции Житков проводил под чутким надзором Кураева. То, что мужчины были неразлучны, приходили в банк на пару, и Кураев диктовал Житкову, как действовать, подтвердили даже работники валютного отдела. Таким образом, реально функции руководителя «Макротех» выполнял сам Кураев, а Житков за вознаграждение подписывал от имени директора документы, которые ему приносил Кураев, не вмешиваясь в финансово-хозяйственную деятельность фирмы. Правда, в размере этого самого вознаграждение Кураев с Житковым на очной ставке не сошлись. По словам фиктивного директора, ему платили всего 3 700 рублей. Кураев же доказывал свою щедрость, настаивая на сумме в 12 000 рублей. Вряд ли Житков знал, что получаемые им деньги в действительности являются откупом за судимость, которая ему грозит в будущем. Узнав об уголовном деле, Житков отказался от возмещения ущерба «Фонографу».

Невиновность директора подтвердили и множественные почерковедческие экспертизы: на соглашениях и договорах, заключенных между «Макротехом» и московскими фирмами, большинство подписей представителя «Макротех» выполнены рукой Кураева. Вопреки очевидному желанию Кураева свалить всю ответственность на подставного директора, следствие установило, что ни Житков, ни второй учредитель фирмы не были посвящены в грандиозные планы комбинатора, и по этой причине их обоих освободили от ответственности.

Доверяй, но проверяй

Судебные разбирательства по мошенничествам крайне редко оканчиваются обвинительным приговором с реальным сроком наказания. Финансовые гении, проявившие свой талант в преступных махинациях, традиционно получают условный срок. Их освобождают в зале суда и отпускают на все четыре стороны. В зависимости от обстоятельств мошенников могут лишить права заниматься определенным видом деятельности или занимать те или иные должности на установленный судом срок.

Однако в случае с Кураевым, хотя он и злоупотребил своим служебным положением, таких мер принято не будет. Запретить стать техническим или генеральным директором в другой организации по закону ему нельзя.

Специалисты по расследованию экономических преступлений советуют руководителям, в первую очередь, уделить особое внимание четкому ведению бухгалтерского учета. До тех пор, пока финансовые документы не будут находиться под жестким контролем одного человека, путаница и безответственность позволит мошенникам безнаказанно присваивать чужие средства.

Технический директор ищет работу

Обвиняемый в хищении Евгений Кураев еще очень молод. Ему двадцать шесть лет, а значит, до выхода на пенсию в его трудовой книжке появится множество записей и печатей. Ничто не мешает инициативному и амбициозному мужчине с высшим образованием вновь оказаться в должности босса. Конечно, нельзя исключать, что обвинительный приговор (если Кураева признают виновным) поумерит пыл молодого человека, и впредь свой экономический талант он будет реализовать в легальном русле. А если нет? Если через месяц он устроится директором в другую фирму с теми же целями?

В трудовых книжках нет графы для записей причин увольнения людей с прежних мест. Но деловой мир, на самом деле, довольно узок, и единожды испорченная репутация не способствует взлету по карьерной лестнице.

До вынесения приговора Евгений Кураев будет находиться дома под подпиской о невыезде. Мы попытались разыскать бывшего техдиректора фирмы «Фонограф» и получить от него комментарий происходящего, но Евгений, похоже, не настроен на общение с прессой. В ответ на приглашение позвать его к телефону мы услышали, что Евгения нет дома и неизвестно, когда он появится.

Фамилии героев изменены

Автор благодарит Следственное управление УВД за предоставленные материалы

Дословно

Замначальника СУ при УВД Рязанской области - начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Алексей Росин: «Обвиняемый придумал оригинальную и сложную схему. Серьезного распространения она в Рязанской области еще не получила. Уголовные дела по расследованию укрытия от налогов, основанных на этой схеме, на сегодняшний день существуют. Но до Кураева никто не додумывался использовать фиктивные фирмы в целях хищения денег. Это первый случай в Рязани.

Обычно деньги воруют бухгалтеры, для управленцев это не характерно. На самом деле Кураева подозревали в хищении гораздо более крупной суммы — примерно миллиона рублей, но следствием было доказано только10 тысяч. Факт хищения вскрылся лишь через год, а все потому, что у потерпевших нет четких учетов. Статья, по которой предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы до 5 лет, либо условное наказание. Если обвиняемый до вынесения приговора погасит задолженность перед фирмой «Фонограф», то дело будет прекращено с обвинительным уклоном. Это не значит, что Кураева оправдают».