Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире31 августа 2020 17:50

МИД Беларуси пообещал адекватно ответить на санкции прибалтийских стран

Латвия, Литва и Эстония запретили въезд в страну 30 белорусским гражданам, включая Лукашенко
МИД Беларуси пообещал адекватно ответить на санкции прибалтийских стран

МИД Беларуси пообещал адекватно ответить на санкции прибалтийских стран

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Белорусские власти примут адекватные меры в ответ на введение балтийскими странами санкции в отношении белорусских чиновников. Так в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии прокомментировали решение Латвия, Литва и Эстония, которые запретили въезд в страну 30 белорусским гражданам, включая президента республики Александра Лукашенко.

«Мы внимательно ознакомились с заявлениями литовской, латвийской и эстонской сторон… Мы заявляли ранее, что Беларусь вынуждена будет принять адекватные ответные меры в отношении инициаторов таких шагов. И это будет сделано», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Дипломаты отмечают, что балтийские соседи «запустили санкционную спираль», однако в заявлении говорится о том, что история страны показывает, что попытки санкционного давления на республику приводят к обратному эффекту.

В МИД Белоруссии уверены, что сегодняшнее решение прибалтийских стран не станет исключением, но в заявлении ведомства подчёркивается, что республика «будет терпеливо дожидаться момента, когда здравый смысл в головах партнеров возобладает». «Уверены, что этот момент наступит быстрее, чем некоторым может показаться», - отмечают в министерстве.