Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика29 февраля 2020 13:26

США подписали мирное соглашение с "Талибаном"*

Договор подразумевает разрешение вооруженного конфликта в Афганистане и вывод войск из страны
Мулла Абдула Гани Барадар подписывает соглашение с Залмаем Халилзадом

Мулла Абдула Гани Барадар подписывает соглашение с Залмаем Халилзадом

Фото: REUTERS

Представители США и радикального исламистского движения "Талибан"* подписали долгожданное мирное соглашение. Официальная церемония состоялась в субботу, 29 февраля, в столице Катара Дохе.

Договор подразумевает вывод американских войск из Афганистана и запуск мирного процесса урегулирования конфликта в стране. Переговоры по этому вопросу велись с конца 2018 года.

Со стороны американцев документ подписал спецпредставитель по Афганистану Залмай Халилзад, а со стороны исламистов - заместитель лидера талибов*, глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар.

По итогам заключения сделки госсекретарь США Майкл Помпео призвал членов радикального движения разорвать все связи с террористами.

"В первую очередь, сдержите свои обещания, разорвите связи с "Аль-Каидой"* и другими террористами. Поддержите борьбу против террористической группировки "Исламское государство*", - цитирует ТАСС дипломата.

Сайт kp.ru писал, что американцы планировали вывести свои войска из Афганистана, даже если с талибами* не получилось бы договориться.

* - запрещенные в России террористические организации.