Премия Рунета-2020
Рязань
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 декабря 2019 16:23

В Скопине прошел митинг в поддержку жителей поселка Желтухинский

Людей выселяют из квартир по искам министерства обороны России. Областное правительство встало на их защиту
Яков РЫКОВ

20 декабря в Скопине прошел митинг, на который пришли около двухсот человек. Был и представитель областного правительства – Жанна Фомина. Чиновница заверила собравшихся, что региональная власть на стороне жителей поселка и занимается решением проблемы.

По ее словам, 23 декабря специальная комиссия из Рязани будет делать поквартирный обход с 15:00 до 21:00. Фомина пообещала, что юристы правительства бесплатно помогут жителям в судебных процессах.

— Я несколько дней назад выиграла в районном суде у минобороны, — рассказывает жительница поселка Татьяна Вавилина, — но особой радости от этого нет. Потому что моя подруга Галина Набатчикова тоже выиграла суд, но Рязанский областной суд после апелляционной жалобы минобороны отменил решение скопинского суда.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Руководитель отделения регионального управления жилищного обеспечения МО РФ Наталья Афанасьева:

— Минобороны России проводится систематическая работа по проверке законности проживания граждан в ведомственных жилых помещениях, выявлению и устранению нарушений использования помещений государственного жилищного фонда.

При проведении инвентаризации в пос. Желтухинский Скопинского района Рязанской области было выявлено незаконное заселение части помещений лицами, не имеющими отношения к военному ведомству, утратившими связь с Минобороны, проживающими незаконно, или на момент проверки не сумевшими подтвердить наличие законных прав на проживание.

Для снятия возникшей социальной напряженности, а также в связи с отсутствием потребности в указанном жилом фонде, Минобороны России принято принципиальное решение безвозмездно передать жилые дома в пос. Желтухинский в муниципальную собственность.

Кроме того, мероприятия по высвобождению удерживаемых жилых помещений до издания приказа о передаче жилого фонда военного городка в муниципальную собственность будут приостановлены (читать подробнее).