Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 ноября 2019 11:28

Владимир Мединский рассказал, кто может считать себя культурным человеком

Первым крупным событием Международного культурного форума стала дискуссия «Голос искусства в медиапространстве»

В начале встречи Владимир Мединский рассказал, что делает Министерство для популяризации культуры в стране.

Перед этим, на официально открытии, он озвучил данные опроса ВЦИОМ. Исследователи выяснили, что что сценическое искусство по-прежнему лидирует в предпочтениях россиян. При наличии свободного времени в театр готовы пойти 40% населения страны. За последние годы число россиян, которые положительно оценивают состояние российской культуры, выросло в полтора раза – до 30% 9 из 10 опрошенных заявили, что они ходят в кино, театры и концерты.

По словам спикеров, сейчас интерес массового зрителя к искусству находится на подъеме. Огромный успех имеют выставки как классиков, так и современных авторов. Доказательством этого служат многочасовые очереди в Эрмитаж и другие выставки, которые проходят в Петербурге.

Часть беседы эксперты посвятили каналам популяризации искусства. В рамках обсуждения министр культуры рассказал о работе правительства в этом направлении. Он отметил, что нельзя считать себя культурным человеком, если в телефоне у тебя нет ссылки на портал

- Это самая главная в стране и самая популярная из серьезных культурных площадок и ресурсов в интернете, где находятся тысячи спектаклей, лекций, документальных, отчасти художественных фильмов, научно-популярных передач, где постоянно, ежедневно ведутся трансляции российских и зарубежных культурных событий, выступлений, где можно изучать культуру мировую на разных языках.

Сейчас портал посещают примерно 40 миллионов человек в год. Владимир Мединский надеется, что цифр эта станет больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культурный форум 2019 в Санкт-Петербурге: обмен опытом в условиях глобализации

Мы собрали для вас наиболее интересные мероприятия, которые пройдут на Культурном форуме 14-16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге (подробности)

«Стыдно за культурную столицу»: Игорь Албин раскритиковал новый метабренд Петербурга

Бывший вице-губернатор прокомментировал «бирюзовое солнце», ставшее туристическим символом города на Неве (подробности)

«Драконьи врата» и не только: Фестиваль детской книги открылся на Культурном форуме в Петербурге

Посетить мероприятие можно в течение двух дней - 16 и 17 ноября 2019 года - во Дворце учащейся молодежи. Публикуем расписание (подробности)