Премия Рунета-2020
Рязань
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2019 12:10

Проверки рязанских школьников на наркотики в полицию не приведут

Помимо повсеместного тестирования в регионе будут организовываться профилактические беседы и групповые тренинги
Антон КОНОВАЛОВ

5 ноября на заседании правительства Рязанской области обсудили будущие повсеместные проверки школьников и студентов на наличие следов употребления наркотиков. Такие проверки применяются впервые в России и являются частью региональной программы по углубленному профилактическому осмотру детей и молодежи.

Процедура будет проводиться с 13 лет с согласия родителей либо, при достижении 15 лет, самих учащихся. Для скрининга планируется использовать специальные тест-полоски. Также в рамках программы для молодежи будут организовываться беседы с врачами-наркологами, психологами, групповые профилактические тренинги.

- Мы делаем очень серьезный и смелый шаг, чтобы помочь нашим детям и подросткам на ранних этапах побороть зависимость. Это решение очень важно и обязательно даст хороший эффект, - цитирует губернатора Николая Любимова пресс-служба кабмина.

С теми, кто употребляет запрещенные вещества, будут проводить лечебно-реабилитационную работу, не передавая информацию в правоохранительные органы. Индивидуальные беседы ждут тех, кто от осмотра отказался.