Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2019 3:41

Журналисты выяснили, сколько будет стоить проезд по новой трассе «Москва–Петербург»

В среднем поездка по скоростной дороге на легковом автомобиле обойдется от 1,3 до 2 тысяч рублей [фото, видео]

Новую платную трассу М-11 «Москва – Санкт-Петербург», которую называют скоростной альтернативой Ленинградки, обещают полностью открыть в ноябре, а пока госкомпаия «Автодор» работает над сеткой тарифов на проезд по магистрали.

В среднем поездка по всей трассе – от МКАД до Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга – на легковушке будет обходиться от 1,3 до 2 тысяч рублей, однако цена проезда будет зависеть от дня недели и наличия транспондера (специального устройства, позволяющего оплатить проезд без остановки). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на проект приказа «Автодора».

Например, в выходные доехать от Москвы до Твери на легковом автомобиле первой категории (высотой до двух метров) или мотоцикле можно будет за 870 рублей, а от Твери до Петербурга – за 1150 рублей. В будни поездка обойдется дешевле.

Напомним, как писал сайт kp.ru, федеральная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург» соединит две столицы и существенно сократит время в пути за счет повышенного скоростного лимита, как положено автобану, и обхода крупных населенных пунктов – городов Химки, Зеленоград, Солнечногорск, Клин, Тверь, Вышний Волочек, Великий Новгород.

Оплатить проезд по уже открытому участку новой дороги можно наличными или банковской карточкой. Кроме того, в пунктах оплаты можно приобрести абонемент на проезд по М11. Он рассчитан на 10, 20 или 30 поездок (чем больше поездок, тем меньше цена).