Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика26 октября 2019 7:13

Минобороны России доказало, что США незаконно добывают нефть в Сирии

Американцы вывозят сырье в Заевфратье и ежемесячно зарабатывают на этом более $30 млн

Министерство обороны России представило доказательство того, что Соединенные Штаты незаконно добывают нефть на захваченных месторождениях в Сирии. Сырье вывозится в другие страны на бензовозах компании "Сэдкаб".

Охрану поставок осуществляют американские солдаты и частные военные компании. Такой бизнес ежемесячно приносит прибыль в размере более 30 миллионов долларов. Средства поступают на номерные счета спецслужб США и ЧВК.

Сайт kp.ru писал, что, если северные территории САР американцы действительно оставили, то на богатом нефтью востоке страны войска, наоборот, будут усилены. Официально - с целью защиты месторождений от террористов, по факту же США просто хотят наладить контрабанду углеводородов.

Именно это доказывают снимки космической разведки Минобороны России, опубликованные на странице ведомства в Facebook.

"То, чем сейчас занимается Вашингтон, - захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, является, попросту говоря, - международным государственным бандитизмом", - говорится в посте.

В Минобороны напомнили, что сырьевые месторождения принадлежат исключительно САР и ее народу. Вашингтон же обороняет скважины от "мифических" террористических ячеек.