Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика26 октября 2019 4:26

Бразилия отказалась признавать результаты выборов президента Боливии

Лидером голосования стал действующий глава государства Эво Моралес

Бразилия отказывается признавать результаты президентских выборов в Боливии до того, как будет решен вопрос об их проверке Организацией американских государств. Такое заявление сделали в пресс-службе министерства иностранных дел латинской страны.

Согласно данным обработки 100% бюллетеней, в избирательной гонке победил действующий глава государства Эво Моралес. Он набрал 47,08% голосов против 36,51% у его основного соперника, бывшего президента Боливии Карлоса Меса.

По закону, победа в первом туре присуждается тому, кто набрал свыше 50% избирательской поддержки или 40% при условии, что отрыв составляет не менее 10%.

"Принимая во внимание текущие переговоры между ОАГ и властями Боливии по вопросу проведения полной проверки первого тура выборов в этой стране, Бразилия в настоящий момент не признает никаких объявлений окончательных результатов", - сообщается в посте на странице МИД республики в Twitter.

Сайт kp.ru писал, что этим летом Эво Моралес приезжал в Россию уже во второй раз. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и возложил венок к мемориалу в Александровском саду.