Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2019 0:40

В России около 70% граждан довольны тем, как организована диспансеризация

Эксперты выявили рост популярности профилактических мероприятий у россиян
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Около 70% россиян довольны, как в стране проходит процесс организации диспансеризации за последние два года.

На днях Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в партнерстве с Всероссийским союзом страховщиков провел опрос среди более 1600 граждан РФ в возрасте от 18 до 65 лет из 8 федеральных округов страны.

Так, "скорее довольные" диспансеризацией составляют большинство респондентов (49,9%). А пятая часть пациентов "полностью довольны" организацией медицинских мероприятий (20,1%).

Данный опрос выявил и рост популярности профилактических мероприятий у россиян. Согласно результатам исследования, наблюдается удвоение доли прошедших диспансеризацию в 2017-2019 гг. по отношению к предыдущему аналогичному двухлетнему периоду.

- Сегодня диспансеризация может быть пройдена как в медицинской организации, к которой человек прикреплён, так и в любой другой без привязки к региону, в том числе это можно сделать, находясь в отпуске или командировке, - рассказала глава ФОМС Наталья Стадченко.

Среди тех респондентов, кто проходил медмероприятия в последние 1-2 года, наибольшее число готовых и дальше посещать поликлиники с этой целью - более 70%.

У большинства российских пациентов (56,8%) прохождение диспансеризации не вызывало никаких сложностей. Среди озвученных проблем - трудности с ее прохождением в короткий срок (в один день) – 23,5% опрошенных, наличие "огромной" очереди - 19,7% респондентов.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в начале этого года стало известно о том, что диспансеризацию можно будет проходить вечерами и по субботам. Соответствующее изменение внесено в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи.