Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире24 октября 2019 20:13

Эксперт заявил, что пребывание США на захваченных курдскими оккупантами нефтяных полях Сирии незаконно

Политолог Юрий Самонкин заявил, что Штаты "хотят обескровить ближневосточную республику"
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Президент Евразийского института молодежных инициатив, политолог и публицист Юрий Самонкин рассказал, что власти США, используя курдов-оккупантов на нефтяных полях Сирии "хотят обескровить ближневосточную республику".

Ранее президент Америки Дональд Трамп заявил, что Штаты должны взять сирийскую нефть «под охрану». Политик также подчеркнул, что планирует оставить в Сирии «ограниченный контингент» американских военных. Он якобы поможет курдам-террористам «обеспечивать безопасность источников нефти» на юго-восточной части республики.

Юрий Самонкин отмечает, что Штаты проиграли в Сирии и потеряли контроль в регионе. При этом, по мнению эксперта, уходить с территории страны они не хотят и стремятся через захват месторождений экономически удерживать САР в оковах, пишет "ФАН".

- Уничтожить Сирию как независимое государство у американцев не получилось, поэтому они планируют хоть экономически что-то поиметь, - подчеркнул Самонкин.

Он также заявил, что Вашингтон нарушает нормы международного права, оккупируя и присваивая природные ресурсы чужой страны.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Дональд Трамп заявил, что военные США уже десять лет находятся в Сирии. По его словам, предполагалось, что американская армия пробудет в арабской республике около месяца.