Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 октября 2019 20:06

Песков рассказал, как Путин и Эрдоган составляли меморандум по Сирии

Представитель Кремля отметил, что документ отвечает интересам европейских стран

На встрече в Сочи президенты России и Турции, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган более двух часов обсуждали ситуацию Сирии в присутствии переводчика, после чего к обсуждению соглашения присоединились специалисты, в том числе министры иностранных дел и обороны. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что изначально Путин и Эрдоган смотрели карты. «Скажем так: они оба разбираются в нюансах местности и во всех нюансах расположения соединений и так далее», - подчеркнул Песков.

После чего были приглашены министры обороны двух стран, а министрам иностранных дел было поручено подготовить «болванку» текста меморандума. Президенты по ходу вносили изменения, которые согласовывались с главами МИД. «И это все продолжалось, как вы видели, больше шести часов», - заключил пресс-секретарь.

Песков также отметил, что «Европа вполне может быть и должна быть удовлетворена».

Напомним, результатом шестичасовых переговоров турецкого и российского лидеров стлал меморандум, предусматривающий выход курдских формирований из Манбиджа и Таль Рифа в течение 150 часов. Кроме того, в документе прописана совместная работа Турции и России по патрулированию сирийско-турецких границ.