Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2019 12:40

Губернатор Виктор Томенко: «Возможность первыми открыть торжества по случаю юбилея Михаила Калашникова по праву предоставлена Алтайскому краю»

Дочь знаменитого оружейника Елена Калашникова подарила главе региона коллекцию памятных медалей

Через несколько дней вся страна будет отмечать 100-летие со дня рождения знаменитого конструктора Михаила Калашникова: создатель автомата АК-47 родился 10 ноября в селе Курья Алтайского края. Первыми память выдающегося конструктора почтили на его родине. Юбилей Михаила Калашникова в Алтайском крае будут праздновать три дня.

Торжества открылись праздничным концертом в театре драмы имени Василия Шукшина. На родину своего отца приехала дочь конструктора Елена Калашникова: она подарила губернатору Алтайского края Виктору Томенко бронзовый бюст отца и коллекцию юбилейных медалей. По словам главы региона, к 100-летию конструктора Алтайский край готовился несколько лет.

- Выдающийся человек, настоящий сын своей земли, своего народа, настоящий патриот Михаил Тимофеевич как выдающийся конструктор стрелкового оружия известен всему миру, - подчеркнул Виктор Томенко. - Многие люди считают, что он их земляк, их родной человек. Действительно, юбилей такого сына народа должен праздноваться сразу в нескольких местах - в нескольких регионах нашей страны. Так и будет в этом году. Но по праву возможность первыми открыть кульминацию этого года, связанную с юбилейными торжествами по случаю дня рождения Михаила Калашникова, предоставлена Алтайскому краю. Здесь Михаил Тимофеевич родился, был крещен, сделал первые шаги в своей жизни, учился, сюда дважды возвращался и отсюда отправился в большую жизнь.

К юбилею конструктора в краеведческом музее открылась выставка «Михаил Калашников. Человек мира»: коллекцию оружия, которую он собирал несколько лет, увидят сначала в Барнауле, а затем в Курье. В родном селе изобретателя создан Мемориальный музей Михаила Калашникова, в котором после реконструкции откроется восстановленный из руин храм Знамения: в нем когда-то крестили Калашникова. Торжественная церемония освящения церкви пройдет 25 октября.