Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2019 7:34

В Минздраве допускают возможность дистанционной продажи рецепторных препаратов

Для этого должна быть отлажена процедура онлайн-продажи препаратов, отпускаемых без рецепта

Минздрав не исключают возможность дистанционной продажи препаратов, отпускаемых по рецепту. Однако для этого должна быть хорошо проработана процедура онлайн-продажи для безрецептурных препаратов. Об этом рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина.

Директор департамента подчеркнула, что на начальном этапе ведомство поддерживает качественно проработанную онлайн-продажу препаратов, отпускаемых без рецептов.

"Если эта процедура у нас будет запущена качественно, и мы не увидим злоупотреблений (…) то, конечно же, это следующий этап – будет возможность именно онлайн-продажи отдельных групп препаратов, которые отпускаются по рецепту", - передают ее слова РИА Новости.

Максимкина отметила, что существуют риски, которые были подтверждены международная практика. Она также напомнила, что с начала следующего года россияне смогут использовать электронные рецепты.

Напомним, ранее в "Единой России" подготовили пакет поправок в закон, разрешающий торговлю медицинскими препаратами в интернете.