Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2019 9:50

В России может появиться служба по декриминализации трансплантологии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что в этой области нужно обеспечить прозрачность

В министерстве здравоохранение допускают возможность создания в России новой службы, которая бы контролировала сферу трансплантологии. На открытии конгресса «Трансплантология и донорство органов» министр Вероника Скворцова уточнила, что речь идет о «декриминализации». Это возможно будет орган, независимый от служб, которые непосредственно занимаются пересадкой органов. На такой шаг ведомство планирует пойти, чтобы добиться «прозрачности» в сфере трансплантологии.

- Нам необходимо для дальнейшего развития трансплантологии, прежде всего, создание единого федерального регистра... И самое главное – создание специальной координирующей службы, независимой службы, которая отдельно существует от трансплантологов и реаниматологов, - приводит слова Скворцовой РИА Новости.

Эта служба могла бы заняться ведением реестра тех, кто написал отказ или согласие на изъятие органов. Напомним, в России, если пациент не имеет письменного отказа на эту медицинскую манипуляцию, медики вправе принять решение об изъятии у него внутренних органов самостоятельно. Конечно, тут есть много нюансов, в первую очередь шансы пациента на выживание.