Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика7 октября 2019 8:50

Украинская прокуратура возбудила дело о «похищении» Саакашвили из ресторана

В 2018 году лишенного украинского гражданства политика выдворили из Киева в Польшу

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по заявлению Михаила Саакашвили. Ранее он сообщал, что собирается обратиться в генпрокуратуру из-за случая 2018 года, когда силовики вывели его из ресторана «Сулугуни» Киева и отправили в Польшу. Произошедшее политик назвал похищением. По его мнению, перемещение через границу Украины в Польшу было незаконным.

- В главную военную прокуратуру поступило заявление от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвили и незаконного его перемещения через государственную границу Украины в Польшу 18 февраля 2018 года, - сообщает пресс-служба гепрокуратуры Украины на официальной странице в фейсбуке.

До выдворения из страны Саакашвили знал, что миграционная служба Украины работает в этом направлении. Бывший президент Грузии, напомним, успел поработать в должности губернатора Одесской области. Но политической карьеры в Киеве не вышло - Саакашвили лишили украинского гражданства, а после вообще выпроводили из страны.