Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2019 8:19

Гидрометцентр: зима в России становится короче

Только в Москве средние январские температуры повысились на два градуса

Зимний период в средней полосе России постепенно сокращается, а летний, наоборот, увеличивается. Также уменьшается промежуток времени между периодами, когда температура становится устойчиво отрицательной и устойчиво положительной. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, только в Москве средние январские температуры повысились на целых два градуса. Летние показатели тоже растут, но не так стремительно.

"В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле. Потому что мало солнца. Летом солнце нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур редкость", - пояснил синоптик.

При этом июнь в Москве в этом году, по его мнению, был очень жарким. Температура была выше нормы на три градуса и шесть раз преодолевала отметку в 30 градусов. Июль же наоборот был холоднее обычного на полтора градуса. Что касается осени, то она в этот раз очень изменчива, передает "РГ".

Сайт kp.ru писал, что весь сентябрь москвичи ждали "бабьего лета", однако привычного потепления среди холодов не наступило.