Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика2 октября 2019 6:08

ЛНР и ДНР ждут конкретных шагов в рамках "формулы Штайнмайера"

В Донбассе с осторожностью отнеслись к подписанию документа о политическом урегулировании ситуации в регионе

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народная республики с осторожным оптимизмом отнеслись к подписанию "формулы Штайнмайера", которая прописывает механизм мирного регулирования ситуации в регионе и предоставления Донбассу особого статуса.

Местные жители ожидают конкретных шагов от украинских властей. Так, например, по словам министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего, подписание "формулы" - это лишь символический шаг, который говорит о готовности Украины к политическому разрешению ситуации, а надо переходить к конкретным действиям.

"Для этого нужно изменить Конституцию Украины", — цитирует газета "Известия" дипломата.

Позицию главы ведомства поддержал заместитель начальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он обратил внимание на то, что президент Украины Владимир Зеленский ничего не сказал о планах по согласованию разоружения войск с Донецком и Луганском.

"Заявления — одно, дела — другое. В скором времени мы поймем, будет ли Украина делать что-то на практике", - подчеркнул Басуркин.

Сайт kp.ru писал, что украинские националисты, тем временем, против такого мира. Вскоре подписания "формулы Штайнмайера" они вышли ни протесты в Киеве.