Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
Новости Интересное31 августа 2019 18:03

Ушел из жизни первый председатель Рязанского областного спорткомитета

Александра Мелешкина называли «штурвальным рязанского физкультурного движения»
Источник:kp.ru

Ушел из жизни первый председатель спорткомитета Рязанской области Александр Мелешкин. Об этом 31 августа сообщили «Рязанские ведомости».

Александр Мелешкин родился в 1927 году в Спасске. После окончания Московского техникума физической культуры и спорта в 1951 году был направлен инструктором физического воспитания в спецучилище №7 Рыбновского района.

В 1967 году стал первым председателем комитета по физической культуре и спорту при облисполкоме. При его непосредственном участии были построены крупнейшие спортивные сооружения в Рязани и области: ЦСК на 28 тысяч зрителей, легкоатлетический манеж «Юность», плавательный бассейн «Буревестник», спорткомплекс «Комета», гребная база всесоюзного значения в поселке Сынтул Касимовского района. По личной инициативе Мелешкина был открыт спортивный факультет в Рязанском пединституте.

Оставив пост «штурвального рязанским физкультдвижением», с 1980 по 1989 годы Александр Михайлович возглавлял областной Совет по туризму и экскурсиям. Кроме того, он стал инициатором создания в 1986 году общественной организации - Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма области. Два год назад был избран почетным президентом Совета ветеранов рязанского спорта.

Александр Мелешкин был награжден правительственными наградами, в том числе орденом «Знак Почета». В 1994 году Александру Михайловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».