Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2019 18:20

Митрополит Мурманский и Мончегорский о погибших моряках-подводниках: "Это были офицеры, настоящие профессионалы высокого класса"

Жертв пожара на глубоководном аппарате почтили минутой молчания, а в Североморск летит Сергей Шойгу

Трагедия, случившаяся на Северном флоте, потрясла Россию. 14 офицеров, в том числе семь капитанов первого ранга, два Героя России, стали жертвами пожара на глубоководном аппарате "Лошарик", который был на научной миссии в Баренцевом море.

- Это были офицеры, настоящие профессионалы высокого класса. Каждый профессиональный военный, вступая на стезю служения своей Родине, принимает в свое сердце эту готовность «отдать свою жизнь за други своя». В этой постоянной готовности состоит все высшее достоинство, мужество, благородство и тяжесть военной службы. Пришел нежданный час испытания, и ребята до конца выполнили свой долг на боевом посту, выполняя задачу по защите нашей Родины, - рассказал митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. - Нет слов, которые бы могли выразить нашу общую скорбь, но и нашу глубокую благодарность тем, кто ежедневно рискует своими жизнями ради нас.

Во всех храмах Мурманской области пройдут панихиды и литии по погибшим морякам. Также встреча врио губернатора Андрея Чибиса с мурманчанами, которая была запланирована сегодня на 19.00, началась с минуты молчания.

По поручению Владимира Путина в Североморск летит Сергей Шойгу, чтобы выяснить обстоятельства трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за пожара на глубоководном аппарате погибли 14 моряков-подводников из Североморска

Все они отравились продуктами горения (подробнее)

Следственный комитет РФ начал проверку по факту гибели моряков-подводников в Североморске

ЧП произошло на атомной глубоководной станции (подробности)

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис о гибели подводников: «Это страшная трагедия»

Правительство региона обещает помочь Северному флоту (подробности)