Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2019 7:16

22 июня Рязань помнит и скорбит со всей страной

Митинг в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны прошел на площади Победы
Иван АНТОНОВ

Ровно в 4 часа в тысячах городов России зажглись свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Не стала исключением и Рязань. Ведь почти 300 наших земляков ушли на фронт — большая часть не вернулась к родному порогу. Торжественный митинг в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны прошел на площади Победы. Об этом рассказали журналисты «Рязанских ведомостей».

К Вечному огню с алыми гвоздиками в руках пришли ветеран Великой Отечественной Николай Кузьмич Чадаев, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, представители региональной и муниципальной власти. Не смотря на столь ранний час, в День памяти и скорби цветы к обелиску принесли активисты общественного движения «Волонтеры Победы» и других патриотических организаций.

Когда началась война, Коле было только 15 лет, но уже в 1943 году он был призван в действующую армию. На полях сражений Первого Украинского фронта старший сержант Чадаев, командуя противотанковым орудием, уничтожил 13 вражеских танков. При этом был ранен и контужен. В ходе боев был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».