Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics

Журналист рязанской «Комсомолки» Евгений Баранцев презентовал новую книгу о войне

Работа «Война. Письма домой» написана в соавторстве с Александром Анитовым
Источник:kp.ru

7 мая в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «Война. Письма домой». Ее авторами выступили Евгений Баранцев (ИД «Комсомольская правда») и Александр Анитов (издательство «Пресса»).

Читатель на страницах книги найдет две сюжетные линии: взгляд на события лихолетья глазами пропавшего без вести рязанского солдата и историю поисков официальных документов о его судьбе.

Основа книги – это более полторы сотни писем, написанных красноармейцем (а потом и младшим лейтенантом) Арсением Благонравовым в период с 1941 по 1944 годы из училища, действующей армии, госпиталя и снова из действующей армии. В них - негероическая, бытовая, рутинная сторона той войны, о которой мы, оказывается, так мало знаем.

Арсений Благонравов был единственным ребенком в семье. Он был очень привязан к родителям. Письма в дом на улице Свободы (Рязань) приходили часто, иногда по два в день. В них - подробный и откровенный портрет молодого человека того поколения. Порой даже становится неловко, будто подглядываешь за чем-то личным. И все же это солдат, часть огромной армии, и таких как он - юных, наивных, стремительно мудреющих, через эту войну шли сотни тысяч.

Арсений из того рокового поколения мальчишек, которые окончили школу (гимназия №2) летом сорок первого года. Он успел поступить в Рязанский пединститут, но уже в сентябре ушел на войну, чтобы остаться там навсегда…