Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире28 февраля 2019 15:08

Российские Су-30 и американские F-16 участвовали в воздушном бою между Пакистаном и Индией

СМИ опубликовали подробности авиаударов 27 февраля на индийско-пакистанской границе в районе Кашмира

Участие в воздушном бою в среду, 27 февраля, приняли восемь индийских самолетов и 24 пакистанских, среди них оказались Российские истребители Су-30 и американские F-16, которые впервые сошлись в воздушном бою. Подробности авиаударов рассказал в четверг, 28 февраля, индийский телеканал NDTV.

Как сообщает NDTV, со стороны Пакистана участвовали восемь многоцелевых истребителей американского производства F-16, четыре совместных китайско-пакистанских истребителя JF-17 Thunder и четыре Mirage-3 французского производства. Остальные самолеты были истребителями сопровождения. Со стороны Индии - восемь самолетов, четыре из которых Су-30МКИ, два Mirage 2000 и два МиГ-21.

Ранее телеканал сообщал, что ВВС Индии удалось помешать авиации Пакистана нанести точные удары по наземным целям на подконтрольной Нью-Дели территории спорного Кашмира.

Напомним, что недавно поступило сообщение о том, что Пакистан вновь нарушил режим прекращения огня. Авиаобстрелу подверглись районы Сандербани, Манкот, Кхари Кармара и Дегвар. Это сталоо вторым подобным нарушение за день. Ранее пакистанские военные произвели обстрел индийской территории. В ответ артиллерия индийской армии ответила огнем на обстрел территории страны со стороны пакистанского Кашмира. Перестрелка продолжалась в течение часа. Как сообщал ранее сайт kp.ru, ВВС Индия и Пакистан обменялись авиаударами, с обеих сторон - убитые, сбиты военные самолеты.