Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2019 12:30

Казна Рязани активно худеет после штрафов за плохие дороги: суммы только растут

Чиновников эти траты не волнуют – деньги на оплату идут не из их кармана, а из бюджета
Мария БЛИНОВА

Из-за плохого состояния дорог бюджет Рязани теряет все больше. Так, в январе этого года только за три недели Госавтоинспекция выдала собственникам дорог почти 150 предписаний, возбуждено 67 дел об административных правонарушениях. А такие дела регулярно заканчиваются штрафом.

Но потери казны заключаются не только в этом – есть еще и компенсации, присуждаемые судами после ДТП, случившихся как раз из-за ужасного состояния проезжей части. К примеру, в 2017 году после исков автовладельцев бюджет Рязани потерял 1 190 000 рублей. Сумма, мягко говоря, немаленькая.

Но, по информации горадминистации, спустя год она выросла… вдвое: за 2018-й расходы городской казны на компенсации по ДТП вплотную приблизились к планке в 4 миллиона. И, судя по состоянию дорог облцентра, в наступившем году может быть побит и этот рекорд.

С расходами на ремонт эти суммы, конечно, не сравнить – латание обходится куда дороже. К примеру, в прошлом году на приведение в порядок улично-дорожной сети из бюджета Рязани потратили почти 60 миллионов, половина которых ушла на ямочный ремонт.

Проблема в том, что прок от него есть не всегда, и мы совсем недавно писали, почему: Контрольно-счетная палата Рязанской области опубликовала интереснейший отчет о проверке ведомств, в обязанности которых входит, в том числе, проверка состояния уже отремонтированных дорог.

Аудиторы проверили областной минтранс, горадминистрации Рязани, Касимова, Сасова, Рыбного и Ряжска. В итоге оказалось, что документов, которые должны регламентировать порядок контроля за подрядчиками – нет лишь в администрации Рязани. В остальных проверенных органах власти эти акты утверждены, однако в таком виде, что практически никто ни за что не отвечает.

Областной же минтранс, который должен проверять тот ремонт, что заказал именно он (в том числе в пределах Рязани), в своих внутренних документах обязанности по проверке вообще ни на кого не возложил.

А зачем? Ведь платить за косяки ремонтников все равно будут из бюджета. Потом же мы слышим стенания о том, что у нас казна скудная и хватает только на хлеб с водой. И на штрафы с компенсациями.

Материал «Комсомолки» об отдельной проверке областного минтранса здесь.