Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 февраля 2019 12:36

В Рязани в аварийном жилом доме обрушился потолок – расселения не предвидится

Городские власти официально прокомментировали ситуацию
Антон КОНОВАЛОВ

В Рязани в аварийном доме по адресу улица Предзаводская, 12/9 обрушился потолок на общей кухне, после чего коммунальщики рекомендовали жильцам не пользоваться помещением. Информация об этом ранее появилась в одном из сообществ в социальных сетях.

- Крыша протекает вся, в каждой комнате. Сидим и ждем, где еще потолок обвалится. А куда идти? - задаются вопросом жильцы.

Пресс-служба администрации города предоставила официальный комментарий. Чиновники пообещали, что «в кратчайшие сроки» управляющая компания устранит последствия обрушения - укрепит конструкцию и отремонтируют сам потолок.

- На месте работают представители комиссии, в состав которой входят специалисты Госжилинспекции, - сообщили власти.

Что же касается перспектив расселения, то пока их попросту нет. Признанный аварийным меньше года назад (в августе 2018-го), дом не попал в программу «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и имеет шанс на это только в случае ее продления. Если здание не снесут до 2023 года, в 2024-м собственникам предложат денежные возмещения, так как участок и недвижимость будут изыматься для муниципальных нужд.

Также чиновники выразили готовность предоставить помещения в маневренном фонде, однако с таким заявлением никто из жильцов дома пока не обращался.