Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество16 октября 2018 6:08

«Продолжать, пока не остановили». У Рязанского кремля без согласования разрыли культурный слой

Законную процедуру городские благоустроители опять не соблюли и, похоже, соблюдать не считают нужным
Антон КОНОВАЛОВ

В Рязани разгорелся новый скандал из-за наплевательского отношения городских благоустроителей к законодательству о сохранении объектов культурного наследия. На этот раз на площади 240 «квадратов» и глубине до 0,4 метра разрыт участок в Соборном парке - для установки деткой площадки.

- Мною сразу был вызван наряд Росвардии для фиксации фактов проведения земляных работ и разрушения культурного слоя. На место также был приглашён участковый оперуполномоченный полиции, подробно записавший в полицейской «Газели» объяснения Андрея Шестопалова, - сообщает директор научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов.

В результате Шестопалов, как утверждают археологи, не только не прекратил работы, но и распорядился их продолжать, «пока не остановила комиссия». Конов, в свою очередь, подал заявления в полицию и инспекцию по охране объектов культурного наследия.

Особенно подчеркивается тот факт, что пока события, происходящие в городе (совсем недавно похожая ситуация сложилась с площадью Ленина), расходится с заявлениями официальных лиц о сохранении своей истории на «Форуме древних городов».

Заметим, что законодательство не исключает проведения земляных работ в зоне объектов культурного наследия, но делать это нужно, соблюдая определенную процедуру и проводя археологические исследования.